ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
09 апреля 2023, 11:06

Крутой рассказал, почему на ВГС практически не обсуждалась нефтегазовая тема и как это связано со снижением цен на заправках

Фото из архива
Фото из архива

9 апреля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой рассказал, почему на заседании Высшего государственного совета Союзного государства, которое прошло в Москве 6 апреля с участием Президента Беларуси Александра Лукашенко, практически не обсуждалась нефтегазовая тема, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Наверное, это первое за долгие годы представительное совещание, где энергетику практически не обсуждали. Были просто доложены уже финальные решения по газовому рынку - в этом трехлетнем периоде, когда мы имеем фиксированную цену, и она сегодня в 4,5-5 раз ниже текущих спотовых котировок европейского газового рынка", - сказал Дмитрий Крутой.

Вместе с тем он заметил, что тема формирования единого газового рынка в рамках Союзного государства обсуждается на экспертном уровне. "Работа экспертов, безусловно, продолжается: по унификации законодательства, по соответствующим расчетам, по структуре потребления промышленности Беларуси и России, - уточнил дипломат. - В общем, идет, скажем так, техническая экспертная работа".

Что касается нефтяного рынка, то здесь работа ведется с учетом введенных со стороны западных стран ограничений и потолков цен. "По большому счету на ВГС был информационный доклад, каких-то финальных решений от президентов не требовалось", - отметил Дмитрий Крутой.

Он также сообщил, что с текущего месяца Беларусь начнет получать деньги от компенсации обратного акциза в соответствии с договоренностями, которые были достигнуты в прошлом году в рамках реализации союзной интеграционной программы в налоговой сфере. "Безусловно, мы не снимаем наш вопрос равного доступа к "трубе" - такого же, как у российских нефтедобывающих компаний, чтобы мы имели условия не хуже, чем при экспорте российской нефти на рынки третьих стран", - подчеркнул посол.

Что касается ценообразования на сырую нефть, то, по словам дипломата, по этому вопросу будут договариваться сами компании. "А если у них не получается, мы просим, чтобы это была некая смешанная совместная комиссия, которая могла бы принимать с учетом всех аспектов финальные решения, потому что нам, для Беларуси, важно держать ценовой паритет на уже готовые нефтепродукты в коридоре 10-15%. И вот те понижения цен на топливо, которые происходят сегодня в нашей стране, они именно в рамках этой политики ценовой балансировки между рынками двух стран, ее важно не упустить, она, по сути, ведется в еженедельном режиме", - пояснил Дмитрий Крутой.

Говоря об объединенном рынке электроэнергии, посол констатировал, что проект соответствующего соглашения уже практически готов. "Но здесь президенты акцентировали и подтвердили, что, конечно, оно должно быть увязано с газовой дорожной картой, потому что у нас в любом случае, невзирая на то, что в этом году уже будет завершено строительство атомной станции и доля генерации от АЭС вырастет, но тем не менее 50% или даже больше у нас будет производство электроэнергии из природного газа. Поэтому здесь невозможно, не финализировав газовую карту, говорить о полноценном объединенном рынке электроэнергии", - подчеркнул он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси