ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 февраля 2023, 12:40

Крутой: союзные программы Беларуси и России реализованы на 71%

Дмитрий Крутой
Дмитрий Крутой

14 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Союзные программы Беларуси и России реализованы на 71%, заявил на заседании Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства в Минске Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой, передает корреспондент БЕЛТА.

Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев
Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев

"На сегодняшний день 71% из них уже реализован. Учитывая, что основные направления подписаны президентами на 2021-2023 годы, всем понятно, что 2023 год особый - это завершение реализации данного процесса. Поэтому нужно сосредоточиться и достичь хороших результатов по тем направлениям, которые еще пока отстают", - сказал Дмитрий Крутой.

По его словам, серьезно активизировалось межрегиональное сотрудничество. "В прошлом году Беларусь посетило более 100 делегаций различного уровня из регионов России. Состоялось почти такое же количество белорусских визитов к российским коллегам. На фоне такой активности, полагаю, наша площадка Группы высокого уровня тоже вносит свой вклад в развитие Союзного государства, решая многие вопросы. Закрытых тем у нас нет, - отметил посол. - В прошлом году проведены 4 заседания Группы высокого уровня. Мы рассмотрели примерно 40 различных вопросов. Я назову важнейшие из них, на мой взгляд. Это соглашение о развитии микроэлектронных технологий. Второй вопрос - пилотный проект по взаимному признанию банковских гарантий при госзакупках. Сегодня уже выдано гарантий на более чем 150 млн российских рублей. Достигнуты договоренности по отмене роуминга, о поставках щебня, лифтов, пиломатериалов и ряд других важных тем. На сегодняшний день у нас идет работа по вопросам развития совместной биржевой торговли, признания электронной цифровой подписи, выравнивания тарифов на железнодорожные перевозки по ряду чувствительных грузов".-0-

Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Борис Грызлов
Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Борис Грызлов

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси