ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
02 сентября 2022, 17:48

Куба предлагает создать на территории республики промышленный парк ЕАЭС

Фото Кабар
Фото Кабар

2 сентября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Куба предлагает создать промышленный парк Евразийского экономического союза в особой зоне развития "Мариэль", сообщили БЕЛТА в пресс-службе Евразийской экономической комиссии.

Данная инициатива обсуждалась на консультациях, в которых в видеоформате приняли участие представители ЕЭК, официальных и деловых кругов государств - членов ЕАЭС, а также представители управления ОЗР "Мариэль". "Инициатива Республики Куба по созданию в ОЗР "Мариэль" промышленного парка ЕАЭС потенциально является привлекательной. Во-первых, открытие такого парка сделало бы более доступным для компаний из стран ЕАЭС выход на кубинский рынок и создало бы новую стартовую площадку для выхода на рынки других латиноамериканских стран. Во-вторых, это осязаемая возможность активнее работать на кубинском рынке не только для компаний из Беларуси и России, которые традиционно представлены там, но и для предприятий из других стран ЕАЭС в случае их интереса. В целом это комплексный механизм для углубления торгово-экономических связей стран ЕАЭС с Кубой", - отметила директор департамента развития интеграции ЕЭК Гоар Барсегян.

В ходе консультаций генеральный директор ОЗР "Мариэль" Анна Мартинес презентовала эту особую зону развития, проинформировав об условиях для резидентов, а также о коммерческих возможностях и льготах, которые могут получить компании из стран союза в случае открытия промышленного парка ЕАЭС. Для этого парка предлагается выделить участок земли в 50 га в аренду сроком на 50 лет с возможностью дальнейшего продления, на котором компании ЕАЭС смогут производить продукцию, осуществлять инвестиции, совершать коммерческие сделки, а также управлять территорией самого парка. Резидентами ОЗР "Мариэль" уже являются несколько предприятий из Беларуси и России, которые имеют свой позитивный опыт работы на кубинском рынке и могли бы им поделиться с компаниями из других стран союза.

"Предварительно мы констатируем интерес к проработке кубинской инициативы, намерены распространить презентационные материалы среди бизнес-ассоциаций стран ЕАЭС и выступить связующим звеном между ОЗР "Мариэль" и деловыми кругами союза", - подчеркнул исполнительный секретарь Делового совета ЕАЭС Сергей Михневич. Представители министерств и ведомств стран ЕАЭС также выразили заинтересованность в более глубоком изучении этого проекта и детальном анализе возможных эффектов реализации промышленного парка ЕАЭС в ОЗР "Мариэль".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси