ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
08 июня 2023, 15:28

Кушнаренко: прорабатывается договор об объединенном рынке нефти и нефтепродуктов для Беларуси и России

8 июня, Новополоцк /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. На заседании Комиссии Парламентского собрания Беларуси и России по энергетике и транспорту, которое прошло в Новополоцке, его участники обсудили создание единого рынка нефти и нефтепродуктов Беларуси и России, передает корреспондент БЕЛТА.

Председатель Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по энергетике и транспорту, член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по международным делам и национальной безопасности Алексей Кушнаренко рассказал, что единый рынок нефти и нефтепродуктов для Беларуси и России имеет фундаментальное значение. "Сейчас прорабатываются главные документы в этой сфере - договор об объединенном рынке и единые правила транспортировки нефти и нефтепродуктов. Место проведения нашего заседания выбрано неслучайно. Мы посетили градообразующее предприятие ОАО "Нафтан", деятельность которого напрямую зависит от уровня взаимоотношений Беларуси и России. Сегодня мы можем говорить, что это доверительные отношения союзников, которые поддерживают друг друга", - подчеркнул Алексей Кушнаренко.

На протяжении многих лет предприятие закупает у промышленников Российской Федерации технологическое оборудование, материалы, химические компоненты, катализаторы и т.д. Активно развивается взаимное сотрудничество в сфере импортозамещения. На российский рынок осуществляется отгрузка в числе прочего и новой продукции - нефтяного кокса.

Для предприятия это юбилейный год, нефтеперерабатывающий завод отметил свое 60-летие. На "Нафтане" завершается реализация самой масштабной в истории предприятия программы инвестиционного развития - введен в эксплуатацию комплекс замедленного коксования (КЗК). Этот проект стал новым и уникальным опытом не только для завода, но и для Беларуси. За счет внедрения КЗК глубина переработки нефти достигла 92%. Доля светлых нефтепродуктов в производстве составляет более 70%.

КЗК представляет собой цепочку 19 взаимосвязанных объектов - технологических и вспомогательных. Главным объектом комплекса является установка замедленного коксования. Здесь в январе 2022 года получили новую товарную продукцию для предприятия и республики - нефтяной кокс. Он применяется в качестве топлива в цементной и энергетической промышленности.

Ввод КЗК позволил заводу получить более 430 тыс. т нефтяного кокса в год. На 220 тыс. т увеличилось годовое производство бензинов, на 640 тыс. т - дизельного топлива. С вводом установки получения элементарной серы методом Клауса, которая входит в состав КЗК, на 85% сократились выбросы диоксида серы.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси