ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 октября 2015, 10:11

Латвия заинтересована в сотрудничестве с Беларусью в области науки и IT

20 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Латвия заинтересована в сотрудничестве с Беларусью в области науки и IT. Об этом сообщила сегодня министр экономики Латвии Дана Рейзниеце-Озола на пресс-конференции по случаю открытия Дней Латвии в Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Дана Рейзниеце-Озола отметила, что Беларусь и Латвия сохраняют тесные торгово-экономические и культурные связи, однако странам необходимо расширять сферы сотрудничества. Так, министр экономики Латвии считает, что помимо традиционного партнерства в сфере машиностроения, деревообработки, транспорта и транзита странам стоит развивать взаимодействие в области науки и IT. Специально для изучения перспективного сотрудничества в этих сферах Дана Рейзниеце-Озола посетит Парк высоких технологий. "Латвия ищет пути, как стать более конкурентоспособной страной, и здесь не обойтись без информационных технологий. Мы видим, что Беларуси эта сфера развита, здесь есть хорошие специалисты", - отметила она.

Отдельно министр экономики Латвии обратила внимание на сотрудничество в туристической сфере. "В течение последних лет поток белорусских туристов в Латвию увеличивается, в прошлом году он вырос на треть", - отметила она.

Дни Латвии в Беларуси проходят с 20 октября по 20 ноября. Сегодня в Минске состоится латвийско-белорусский бизнес-форум, организаторами которого выступают Латвийское агентство инвестиций и развития при поддержке посольства Латвии в Беларуси, Национальное агентство инвестиций и приватизации Беларуси и Белорусская торгово-промышленная палата.

В одном из магазинов на проспекте Дзержинского, 106 в Минске сегодня откроется отдел латвийских товаров. С 21 по 23 октября пройдет ряд культурных мероприятий: кулинарный мастер-класс латвийских поваров, модный показ бренда латвийской одежды Coo Culte на белорусской Неделе моды, медиазавтрак в фирменном магазине Coo Culte, концерт певицы Aminata.

Торговый оборот товаров и услуг Латвии с Беларусью в 2014 году составил 565,4 млн евро, Беларусь стала 12-м партнером Латвии по внешней торговле. Экспорт товаров и услуг в Беларусь составил 212 млн евро (1,5% от общего объема экспорта Латвии), импорт - 353,5 млн евро (2,4% объема импорта Латвии).-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси