ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
12 июня 2022, 20:08

Лазаревич: субъекты хозяйствования могут формировать цену продукции без учета амортизации

Фото из архива
Фото из архива

12 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Субъекты хозяйствования могут формировать цену продукции без учета амортизации, заявила в эфире телеканала СТВ заместитель председателя Минского горисполкома Надежда Лазаревич, сообщает БЕЛТА.

Правительство не будет повышать базовую арендную величину в 2022 году, а также в Беларуси заморозили земельный налог и налог на недвижимость.

"Есть определенный перечень субъектов хозяйствования, которые попали в данный список. Принимать решения будут депутаты местных органов. Это в рамках тех мер, которые озвучил Президент, что необходимо больше прав передавать местным органам управления и самоуправления. Если депутаты и органы местного управления будут понимать, что необходимо поддержать того или иного субъекта хозяйствования или отрасли, будут принимать решение о понижении или неповышении налога на недвижимость и налога на землю", - отметила Надежда Лазаревич.

Также принято решение правительством о возможности не начислять амортизацию субъектам хозяйствования. "Почему это важно? Субъекты хозяйствования могут формировать сейчас цену продукции без учета амортизации, быть более конкурентоспособными на внешних рынках и управлять процессами формирования себестоимости единицы изделия, что немаловажно с учетом увеличенной сейчас стоимости логистических доставок, с учетом стоимости сырья, комплектующих, которые на сегодняшний момент мы в любом случае собираем. Конвейеры у нас работают, мы работаем в полную мощность. Но себестоимость единицы изделия увеличивается, поэтому эта норма даст возможность маневрировать ценой и быть также конкурентоспособными на внешних рынках", - дополнила зампредседателя.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси