ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 мая 2023, 10:59

Лебедев: страны СНГ предпринимают шаги по активизации взаимной торговли

Сергей Лебедев
Сергей Лебедев

30 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Страны СНГ предпринимают всяческие шаги для того, чтобы активизировать взаимную торговлю. Об этом заявил журналистам генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев, передает корреспондент БЕЛТА.

По его словам, снятие ограничений во взаимной торговле - очень важный вопрос для стран СНГ. "Представители Исполкома СНГ и я лично присутствовали на Евразийском экономическом форуме в Москве и на заседании Высшего Евразийского экономического совета. Я присутствовал и видел, что все главы государств выступают за то, чтобы в ближайшее время снять или, по крайней мере, снизить до минимума ограничения во взаимной торговле. Это очень важно, - сказал Сергей Лебедев.

"В условиях необоснованного санкционного давления, агрессивной политики западных государств, которые мало того, что сами ограничивают торговлю, сокращают объем торговли с Россией, Беларусью, другими странами СНГ, они заставляют другие государства это делать. Это, конечно, нарушение всех правил, существовавших ранее в торговых отношениях на международной арене. Когда они пытаются весь мир подчинить себе и заставить остальные государства Азии, Африки сократить, ограничить торговые отношения с Россией и Беларусью. Не секрет, что и на страны Центральной Азии тоже оказывается огромное давление, - подчеркнул генсек. - Отрадно то, что на последнем заседании Высшего Евразийского экономического совета и на Экономическом форуме, которые прошли в Москве, прозвучали слова взаимоподдержки стран. В данном случае ЕАЭС, мы смотрим шире - СНГ. Потому, что мы сейчас очень тесно взаимодействуем с ЕАЭС, и вы видели, что на заседании Высшего Евразийского экономического совета впервые присутствовал президент Азербайджана Ильхам Алиев, который, выступая перед журналистами, сказал, что они готовы к активизации отношений с ЕАЭС, к более активному сотрудничеству".

"Страны СНГ сейчас, понимая сложность ситуации, предпринимают всяческие шаги для того, чтобы активизировать взаимную торговлю. И это удается", - констатировал Сергей Лебедев.

Очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств - участников Содружества при уставных и других органах Содружества проходит сегодня в Исполнительном комитете СНГ в Минске. Постпреды планируют обсудить ход подготовки к предстоящему заседанию Совета глав правительств СНГ, которое запланировано на 8 июня в Сочи. Члены СГП обменяются мнениями по теме экономического взаимодействия в Содружестве, рассмотрят проекты Концепции развития промышленной кооперации и комплекса мер по ее реализации до 2030 года, подпишут соглашения о взаимодействии при обмене данными мониторинга радиационной обстановки и по вопросам документирования лиц, подлежащих принудительной высылке, примут решение об учреждении спартакиады среди детей с ограниченными возможностями здоровья, утвердят список молодежных столиц СНГ на ближайшие три года. Кроме того, постоянные полномочные представители рассмотрят предложения в проекты повесток дня очередных заседаний Совета министров иностранных дел и Совета глав государств Содружества Независимых Государств, которые пройдут осенью в Бишкеке.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси