ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 сентября 2016, 13:17

Леонид Заяц считает промкооперацию перспективным направлением сотрудничества Беларуси и Таджикистана

Леонид Заяц
Леонид Заяц

22 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц во время конференции к 20-летию установления дипломатических отношений между Таджикистаном и Беларусью отметил, что считает промышленную кооперацию перспективным направлением двустороннего сотрудничества, передает корреспондент БЕЛТА.

В частности, Леонид Заяц обратил внимание на проект по организации сборочного производства навесного и прицепного оборудования в городе Гиссар. Также принято решение об активизации работы по сборке в Таджикистане тракторов "Беларус". "Все более заметный характер приобретает сотрудничество в сельхозотрасли, рассматриваются возможности и формы его дальнейшего расширения в сферах растениеводства и животноводства, в том числе в области поставок племенного скота", - сказал министр.

В целом, по его словам, Таджикистан традиционно был и остается для Беларуси важным и надежным партнером в Центральной Азии. Леонид Заяц убежден, что сотрудничество между двумя странами активно развивается и имеет большой потенциал. Руководитель ведомства констатировал, что благодаря совместным усилиям с 2000 года взаимный товарооборот увеличился почти в семь раз. "Тем не менее его потенциал далеко не исчерпан, и нам следует ставить перед собой новые стратегические цели", - убежден он.

По словам Леонида Зайца, важным инструментом развития торгово-экономических отношений является совместная межправительственная комиссия. Проведение ее заседаний на регулярной основе позволяет стимулировать представителей бизнес-сферы, науки и культуры к постоянному поиску новых форм взаимодействия, расширению контактов. "За последние годы нам удалось достичь значимых результатов по всем направлениям. Правовая база двусторонних отношений пополнилась рядом важных документов, в том числе новой долгосрочной программой экономического сотрудничества", - добавил министр.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси