ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 марта 2019, 11:34

Лизинговый портфель белорусских организаций с 2014 года вырос более чем в два раза

Петр Маманович. Фото из архива
Петр Маманович. Фото из архива

5 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Лизинговый портфель белорусских лизинговых организаций за четыре года вырос более чем в два раза, сообщил заместитель председателя правления Национального банка Беларуси Петр Маманович во время работы бизнес-миссии "Россия-Беларусь" в рамках ежегодной ассамблеи "Лизинг Евразия", передает корреспондент БЕЛТА.

Национальный банк с 2014 года регулирует рынок лизинга в Беларуси. "За эти четыре года - с 2014-го по 2018-й - лизинговый портфель белорусских лизинговых организаций вырос более чем в два раза. Объем нового бизнеса белорусских лизинговых организаций в 2018 году по сравнению с 2014-м увеличился в 2,6 раза. Доля потребительского лизинга в общем объеме лизинга с нуля выросла до 12%. Проникновение лизинга в ВВП за 2018 год составило 2,75%, в то время как в 2014-м эта величина была 1,65%. Совокупный размер активов лизинговых организаций по итогам 2018 года составил Br6,38 млрд", - сказал Петр Маманович.

Директор Ассоциации лизингодателей Беларуси Сергей Шиманович отметил, что по мере развития ЕАЭС становится актуальным вопрос интеграции и в лизинговой отрасли. Для Беларуси и России целесообразными являются также встречи в узком формате для обсуждения данных вопросов. "Учитывая тот факт, что сейчас в России происходят процессы, связанные с законодательной трансформацией лизинговой отрасли, белорусский опыт в этой области может быть полезен российским коллегам", - отметил он.

В ноябре 2018 года при поддержке и участии Евразийской экономической комиссии в Москве состоялась международная ассамблея "Лизинг Евразия". По итогам и в рамках ассамблеи 5-6 марта 2019 года проходит бизнес-миссия представителей России в Беларусь, организованная подкомитетом Торгово-промышленной палаты России по лизингу и НП "Лизинговый союз". Принимающей стороной бизнес-миссии является Ассоциация лизингодателей Беларуси. В программе бизнес-миссии - обсуждение широкого круга вопросов о развитии рынка лизинга на территории ЕАЭС.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси