ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 февраля 2019, 11:38

Ляшенко требует от руководителей предприятий "Беллегпрома" совершенствовать подготовку бизнес-планов

Игорь Ляшенко
Игорь Ляшенко

27 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Руководители предприятий концерна "Беллегпром" должны более глубоко и взвешенно подходить к формированию бизнес-планов на 2019 год. Такое мнение высказал заместитель премьер-министра Игорь Ляшенко сегодня на заседании совета концерна "Беллегпром", передает корреспондент БЕЛТА.

По мнению вице-премьера, итоги работы концерна за 2018 год являются неудовлетворительными. Поэтому, открывая заседание совета, Игорь Ляшенко потребовал от руководителей предприятий легкой промышленности предметного анализа экономических проблем, а не голословных заявлений. "Обращаю внимание на эффективную систему управления, необходимость оптимизации материальных и трудовых затрат. Сегодняшние доклады - это элемент эффективной системы управления, не просто зачитывание бухгалтерских данных, а вывод о том, кто споткнулся, почему споткнулся и что делать", - подчеркнул вице-премьер.

По данным за 2018 год, самое большое количество убыточных организаций числится именно за отраслью легкой промышленности. Среди негативных тенденций - снижение доли присутствия организаций "Беллегпрома" на отечественном рынке. В связи с этим Игорь Ляшенко подверг жесткой критике руководство концерна и отдельных предприятий и потребовал в этом году более внимательно анализировать экономическую ситуацию.

"Правительством установлены ключевые показатели развития концерна на 2019 год: рентабельность - 6,8%, экспорт товаров - 106%, стоит задача обеспечить индекс промышленного производства на уровне 103,5%. Эти задачи не кажутся невозможными", - сказал Игорь Ляшенко.

Чтобы добиться установленных показателей, по мнению вице-премьера, руководителям нужно более глубоко вникать в экономическую ситуацию на возглавляемом предприятии, трезво оценивать обстановку, исходя из оборачиваемости денежных средств и кредитной нагрузки. Пока только бизнес-планы 85% предприятий концерна соответствуют этим требованиям.

Игорь Ляшенко также обратил особое внимание на необходимость снижения затрат. Большинство организаций концерна в 2018 году не выполнили установленные показатели. Чтобы выполнить их, на каждом предприятии нужно разработать так называемые карты производственного процесса с четким пониманием, какую долю в стоимости продукции составляют зарплата сотрудникам, траты на энергоресурсы, на исполнение долговых обязательств и т.п.

По словам вице-премьера, нужно более активно привлекать Центр научных исследований в легкой промышленности к разработке и созданию новой продукции. "Надо больше работать на перспективу, - сказал он. - Сегодня вы работаете не над своими наработками, а над копированием чьих-то разработок. С другой стороны, оно может быть. Главное, чтобы было эффективно".

Подводя итоги заседания, Игорь Ляшенко ориентировал руководителей легпрома на интенсивную работу на результат: "Главное - конструктивизм и понимание, глубокий анализ сложившейся ситуации".-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси