ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 января 2021, 11:28

Льняной холдинг и роботизированные комплексы - как планируют развивать легпром в Беларуси

Фото из архива
Фото из архива

20 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси планируется создать льняной холдинг и внедрять роботизированные комплексы в легкой промышленности. Это предусмотрено основными положениями проекта программы социально-экономического развития Беларуси на 2021-2025 годы, сообщили БЕЛТА в пресс-службе концерна "Беллегпром".

"В этой пятилетке ставка будет сделана на увеличение глубины переработки льна и кожи - так обозначен резерв роста отрасли легкой промышленности. Также документом предусмотрено, что в легкой промышленности предстоит завершить строительство и ввести новые производственные мощности, внедрить роботизированные программно-аппаратные комплексы, создать в перспективе вертикально-интегрированный льняной холдинг", - рассказали в пресс-службе.

Кроме того, планируется нарастить объемы производства полиэфирных тканей, усовершенствовать производственную кооперацию и специализацию процессов: от низкономерного льноволокна до пряж и котонина, композиционных теплоизоляционных материалов, нетканых текстильных материалов; от отходов кожевенного производства до белковой оболочки, коллагена, кормовых добавок.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси