ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
31 марта 2022, 12:07

Лугина: регионы РФ заинтересованы в белорусской продукции легпрома

Фото из архива
Фото из архива

31 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Регионы Российской Федерации заинтересованы в белорусской продукции легкой промышленности. Об этом сказала журналистам председатель концерна "Беллегпром" Татьяна Лугина во время экспертно-медийного форума "Союзное государство: экономическая интеграция - задачи развития", передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Татьяны Лугиной, сегодня легкая промышленность, как и все отрасли экономики, столкнулась с санкционным давлением и увеличением логистических затрат.

"Безусловно, мы рады, что такими быстрыми темпами идет интеграция с нашими коллегами, братьями из Российской Федерации. У нас и так была хорошая коммуникация и взаимодействие с Департаментом легкой промышленности России. Сейчас же эта работа ускорилась в два-три раза. В частности, у нас создана подотраслевая межведомственная группа, на которой мы уже обсудили вопросы импортозамещения, выявили узкие места критического импорта. Например, мы обратили внимание, что слабое место в наших странах - это фурнитура. Она есть, но ее недостаточно ни в швейной, ни в кожгалантерейной промышленности. Сейчас мы рассматриваем и обсчитываем целесообразность расширения производства этого ассортимента", - сказала Татьяна Лугина.

Председатель концерна отметила, что расценивает данный поворот в экономике как окно возможностей. "Мы понимаем, что рынок Российской Федерации очень большой. С российскими коллегами мы определили план действий на апрель. У нас намечен ряд онлайн-встреч и Zооm-конференций с дальними регионами РФ. Нашей продукцией заинтересовались Мурманский, Тюменский регионы. Им интересны такие ассортиментные группы, как женские колготки, бельевой, кто-то уже запрашивает и верхний трикотаж, есть интерес к галантерее", - рассказала Татьяна Лугина.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси