ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
12 сентября 2017, 17:40

Маденоглу подтвердил поддержку скорейшему вступлению Беларуси в ВТО

Андрей Евдоченко и Кемаль Маденоглу. Фото МИД
Андрей Евдоченко и Кемаль Маденоглу. Фото МИД

12 сентября, Минск Корр. БЕЛТА/. Председатель рабочей группы по присоединению Беларуси к ВТО, постоянный представитель Турции при ВТО Кемаль Маденоглу отметил значительную активизацию переговоров Беларуси и подтвердил поддержку скорейшему вступлению страны в Организацию. На этом было акцентировано внимание 12 сентября во время его встречи с первым заместителем министра иностранных дел Беларуси Андреем Евдоченко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе МИД.

Во внешнеполитическом ведомстве рассказали, что 11-15 сентября в Женеве (Швейцария) белорусская делегация во главе с Андреем Евдоченко принимает участие в очередном раунде переговоров по присоединению Беларуси к Всемирной торговой организации. Так, прошла встреча с Кемалем Маденоглу и исполняющим обязанности директора департамента по присоединению новых стран Секретариата ВТО Маикой Ошикава.

Стороны обсудили ситуацию в переговорном процессе по присоединению Беларуси к ВТО и ход подготовки к 9-му заседанию рабочей группы. Взаимно был отмечен достигнутый с начала этого года прогресс Беларуси в процессе присоединения к ВТО, в том числе распространение первого проекта доклада рабочей группы и завершение двусторонних переговоров с рядом стран - членов ВТО. Андрей Евдоченко передал приглашение министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея председателю рабочей группы и сотрудникам департамента по присоединению новых стран Секретариата ВТО посетить Минск в 2017 году.

В этот же день в Женеве был также подписан протокол о завершении двусторонних переговоров по доступу на рынок товаров с Эквадором.

Фото МИД

От имени правительства Беларуси документ подписан первым заместителем министра иностранных дел, от имени правительства Эквадора - постоянным представителем при ВТО Диего Аулестиа Валенсья. Стороны выразили надежду, что присоединение Беларуси к ВТО будет способствовать дальнейшему расширению торгово-экономического сотрудничества как между двумя странами, так и между Эквадором и Евразийским экономическим союзом.

Эквадор стал 13-м членом ВТО, с которым Беларусь завершила двусторонние переговоры по присоединению к организации. В этот же день было достигнуто принципиальное согласие о завершении к концу 2017 года переговоров по доступу на рынок товаров с Эль-Сальвадором.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси