ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
17 ноября 2017, 13:23

Макей: Беларусь рассчитывает на активное развитие сотрудничества с Германией в сфере бизнеса

Зигмар Габриэль и Владимир Макей
Зигмар Габриэль и Владимир Макей

17 ноября, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Беларусь рассчитывает на активное развитие сотрудничества с Германией в сфере бизнеса. Об этом заявил журналистам министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей сегодня по итогам встречи с вице-канцлером, федеральным министром иностранных дел ФРГ Зигмаром Габриэлем, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы приветствуем растущий интерес германского бизнеса к Беларуси и готовы оказать всестороннюю поддержку совместным белорусско-германским проектам, ориентированным как на емкий рынок Евразийского экономического союза, так и китайскую инициативу нового Шелкового пути", - заявил Владимир Макей.

Он отметил, что в Беларуси уже работают несколько сотен предприятий с участием немецкого капитала, многочисленные представительства различных немецких компаний.

"Да, были какие-то моменты, связанные в первую очередь с санкциями, которые являлись сдерживающим фактором для представителей немецких компаний. Сегодня на встрече с Президентом разговор шел о том, что мы широко открываем двери для немецкого бизнеса в Беларуси, приглашаем его работать и в свободных экономических зонах, и в индустриальном парке "Великий камень", - сказал министр. - Мы договорились о том, что подготовим и реализуем несколько проектов, которые станут своеобразными историями успеха".

Владимир Макей выразил надежду, что в ближайшие годы процесс развития бизнес-сотрудничества двух стран значительно ускорится.

В свою очередь Зигмар Габриэль согласился с тем, что существуют большие возможности для активизации отношений в торгово-экономической и инвестиционной сферах. "Мы должны вместе рекламировать Беларусь как площадку для международного бизнеса, что здесь очень много возможностей для международных инвестиций. И для Германии. Это страна с прекрасным образованием. Люди, живущие здесь, привыкли работать на промышленных производствах", - сказал он.

"Мне кажется, пришло время опять обратить внимание на Беларусь, сильнее сконцентрироваться на ней", - добавил он.-0-

Белорусско-германские отношения выходят на качественно новый уровень - МакейБелорусско-германские отношения выходят на качественно новый уровень - Макей
Владимир Макей отметил активизацию политических контактов и торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Одной из тем переговоров в Минске также стало взаимодействие по линии Беларусь-ЕС.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси