ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 октября 2017, 15:02

Макей: процесс приватизации в Беларуси ускорят, если это будет выгодно государству

24 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Процесс приватизации в Беларуси ускорят, если это будет выгодно государству. Об этом министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил в интервью изданию Financial Times, сообщили БЕЛТА в МИД Беларуси.

Министр рассказал, что ЕБРР активно работает с Беларусью в области приватизации некоторых промышленных предприятий. Он привел в пример Красносельский цементный завод, в списке и другие производства. "Это были не только обсуждения, но уже началась конкретная подготовительная работа с партнерами. У нас будет выстроен надлежащий процесс приватизации, и это будет цивилизованная приватизация. Это важно для нас - реализовать успешный проект в сфере приватизации. Я думаю, что в будущем процесс будет ускорен, если мы увидим, что это выгодно для государства. Я уверен, что все проекты будут реализованы очень быстро", - отметил глава внешнеполитического ведомства.

Вместе с тем Владимир Макей обратил внимание, что в Беларуси с осторожностью относятся к вопросам приватизации некоторых государственных предприятий, так как государство думает о возможных негативных последствиях. "Мы помним, как когда-то в некоторых странах люди в течение нескольких дней остались без работы. Это невозможно для нас, потому что в наследие от Советского Союза мы получили мощные предприятия, производящие различные виды техники: грузовые автомобили, тракторы, комбайны, сельскохозяйственную технику и т.д. Мы понимаем, что рано или поздно эти крупные предприятия будут приватизированы. И мы получаем из разных стран множество предложений по вопросу приватизации. Но, во-первых, во время экономических кризисов невозможно продать эти компании. Мы это понимаем. И, во-вторых, мы не хотим предоставлять эти предприятия в руки представителей одной страны", - сказал министр.

Проводя приватизацию, белорусское государство обращает внимание на многие аспекты, отметил дипломат. В частности, учитываются планы предприятия на будущее, как изменится количество сотрудников, каковы будут объемы налоговых выплат, инновационность производства.

"Конечно, мы бы хотели привлечь как можно больше капитальных вложений в страну. Но выбор объекта для инвестирования должен осуществляться в интересах государства и белорусского народа", - подчеркнул Владимир Макей.

Министр добавил, что для государства также важно, чтобы люди не потеряли работу в результате приватизации предприятий. "Но, опять же, если мы будем готовы предоставить им новую работу на новых предприятиях, то я не вижу каких-то проблем с реализацией приватизационной программы. Именно поэтому я говорю, что нам необходимо двигаться крайне осторожно. Прямо сейчас мы не готовы запустить в Беларуси программу тотальной приватизации. Нам необходимо продвигаться аккуратно, осторожно. Если мы увидим, что тот вариант приватизации, который предлагает ЕБРР, нам подходит, то весь процесс пройдет значительно быстрее", - резюмировал дипломат.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси