ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 июля 2022, 09:43

Макей рассказал, что сейчас происходит с белорусским экспортом

Фото из архива
Фото из архива

18 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Экспорт остается абсолютным приоритетом в работе белорусских дипломатов. Об этом министр иностранных дел Владимир Макей заявил на ежегодном семинаре руководителей дипломатических представительств и консульских учреждений Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"С одной стороны, за пять месяцев этого года произошло общее снижение экспорта товаров на 4,4% (это почти $650 млн). Основная причина - сокращение поставок нефти и нефтепродуктов, калийных и азотных удобрений. Но с другой стороны, экспорт остальной номенклатуры товаров, за которую отвечают наши загранучреждения, вырос на 4%, или более чем на $460 млн", - сказал Владимир Макей.

Министр подчеркнул, что, несмотря на сложную политическую обстановку, наращивание экспорта остается абсолютным приоритетом в работе ведомства и загранучреждений. "Во втором полугодии необходимо максимально задействовать все возможности и резервы для достижения необходимого результата", - ориентировал дипломатов глава внешнеполитического ведомства.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси