ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 декабря 2016, 17:38

Малайзия рассматривает возможность закупки техники МТЗ для работы на рисовых полях

20 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Малайзия изучает возможность закупки техники ОАО "Минский тракторный завод" для работы на рисовых полях. Этот вопрос рассматривался сегодня на переговорах официальной делегации Малайзии во главе со спикером Палаты представителей парламента Пандикаром Амином Мулиа и руководства МТЗ, передает корреспондент БЕЛТА.

Пандикар Амин Мулиа поинтересовался географией поставок такой техники МТЗ. Исполняющий обязанности генерального директора белорусского предприятия Юрий Пототурко информировал высоких гостей, что в текущем году завод поставил в Индонезию на испытания технику именно для работы на рисовых чеках (чек - участок пахотной земли для выращивания риса или других культур, залитый водой и огражденный валами для удерживания воды. - Прим. БЕЛТА). Новинка МТЗ получила положительные отзывы. В планах - организация поставок во Вьетнам и Камбоджу.

В целом представители делегации высказывали заинтересованность в возобновлении поставок в Малайзию широкой линейки сельскохозяйственной техники МТЗ.

Делегация Малайзии посетила выставку техники ОАО "Минский тракторный завод". Гости дали высокую оценку представленным образцам.

Емкость рынка сельхозтехники Малайзии оценивается в $70-80 млн в год. Парк тракторной и иной сельхозтехники насчитывает около 43 тыс. единиц. Основные пользователи такой техники - фермерские производители, занимающиеся плантационным хозяйством.

МТЗ организовал первые поставки техники в Малайзию в 1968 году. В последние годы экспорт в этот регион осуществляется через Сингапур.

Дипломатические отношения между Беларусью и Малайзией установлены 5 марта 1992 года. В 2015 году экспорт белорусских товаров в Малайзию составил $110,5 млн. Сальдо сложилось положительным для Беларуси в объеме $65,1 млн. В январе-октябре 2016 года товарооборот с Малайзией составил $130,9 млн, экспорт - $85,6 млн, импорт - $45,3 млн. Малайзия является важным партнером Беларуси в Юго-Восточной Азии, заняв в 2015 году 25-е место по белорусскому экспорту. При этом 99% белорусского экспорта приходится на калийные удобрения. В Малайзию также поставляется продукция белорусского нефтехимического комплекса, шины, измерительные приборы, аппаратура и пищевые продукты. В 2016 году в эту страну осуществлены пробные поставки смешанных минеральных удобрений ОАО "Гомельский химзавод" и солода ОАО "Белсолод". В связи с интенсивным развитием сельского хозяйства в Малайзии имеются перспективы для наращивания поставок в эту страну белорусского хлористого калия и возобновления экспорта сельскохозяйственной техники.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси