ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
09 июня 2023, 11:00

Малкина: в ЕАЭС за последний год удалось устранить 8 из 11 торговых барьеров

Фото eec.eaeunion.org
Фото eec.eaeunion.org

9 июня, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. В Евразийском экономическом союзе за последний год удалось устранить 8 из 11 зафиксированных торговых барьеров. Об этом на брифинге по итогам прошедшего 7-8 июня в Сочи Евразийского межправительственного совета, в котором принял участие премьер-министр Беларуси Роман Головченко, заявила официальный представитель Евразийской экономической комиссии Ия Малкина, передает корреспондент БЕЛТА.

Ия Малкина отметила, что тема торговых барьеров постоянно находится в центре внимания на заседаниях межправсовета. "По оставшимся трем барьерам идет активная работа, подготовлены соответствующие проекты нормативных актов, которые снимут эти оставшиеся барьеры", - сказала она.

"Плюс за последний год мы внесли изменения в нашу методологию по устранению барьеров, где активно применяется так называемый медиативный подход, когда мы видим, что в странах может быть принято решение, которое может стать барьером на нашем ранке, и мы прорабатываем с государством-членом возможность принятия дополнительных решений, чтобы данный вопрос урегулировать. Это уже позволило нам пять препятствий устранить до их квалификации в качестве барьера. По семи препятствиям, которые не признаны пока барьерами, но есть такая угроза, ведется активная работа по принятию решений на национальном уровне, чтобы не допустить их возникновения", - добавила официальный представитель ЕЭК.-0-

Теги
ЕАЭС ЕЭК
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси