ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
11 июня 2020, 15:06

МАРТ: доктрина по продбезопасности соблюдается, проблемных моментов не наблюдаем

Фото из архива
Фото из архива

11 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Доктрина национальной продовольственной безопасности Беларуси до 2030 года соблюдается, никаких проблемных моментов МАРТ не наблюдает. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил начальник управления организации торговли и общественного питания Министерства антимонопольного регулирования и торговли Михаил Жигало, передает корреспондент БЕЛТА.

"По данным Национального статистического комитета, уровень обеспеченности страны мясом составляет 135,2%, молоком - 235,1%, яйцами - 123,7%, картофелем - 106,4%. Эти показатели свидетельствуют, что все положения и параметры доктрины на сегодняшний день соблюдаются. Никаких проблемных моментов мы не наблюдаем. Есть отдельные точеные позиции, которые относятся к критическому импорту. Это товары, производство которых по объективным факторам не организовано в достаточном количестве на территории Беларуси. К примеру, рыба, фрукты, ягоды. По этим позициям доля импорта немного превалирует", - сказал Михаил Жигало.

Начальник управления отметил, что на заседании коллегии МАРТ были одобрены рекомендации по соблюдению положений доктрины и поддержанию ценовой стабильности. Они распространяются как на субъектов торговли, так и на производителей товаров. "Большинство субъектов торговли присоединились к этим рекомендациям. По результатам полугодия мы проведем детальный анализ и посмотрим, как они соблюдаются", - добавил он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси