ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
17 февраля 2023, 16:57

МАРТ: государственно-частное партнерство поможет выработать более эффективные механизмы ценообразования

Алексей Богданов
Алексей Богданов

17 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Государственно-частное партнерство поможет выработать более эффективные механизмы ценообразования. Об этом заявил журналистам министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов по итогам рабочей встречи с субъектами хозяйствования по вопросам ценообразования, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы создадим экспертный совет, который будет вносить предложения, рассматривать их и анализировать. Совместная работа государства и бизнеса очень важна. Мы уверены, что такой механизм государственно-частного партнерства поможет выработать более эффективные меры, которые, возможно, в будущем приведут к тому, что мы поменяем систему жесткого ценового регулирования на некий другой механизм", - сказал Алексей Богданов.

На сегодня в той ситуации, в которой находится Беларусь, в том числе из-за геополитического окружения и непростой экономической обстановки, лучшего механизма, чем ценовое регулирование, которое закреплено в постановлении №713, сложно придумать. "Это постановление будет работать. Поэтому всем необходимо, как говорит глава государства, шевелиться, придумывать новые нестандартные подходы, креативить, а не думать, что государство поменяет подходы, сломается и бросит народ, и цены опять станут расти неконтролируемо. Нет, цены будут расти, но контролируемо, - отметил министр. - Если формировать на будущее некий механизм, то очень хорошим вариантом может быть кодекс добросовестных практик в торговле, который если будет принят и всеми соблюдаться, может при стабилизации обстановки заменить тот механизм ценового регулирования, который действует сегодня".-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси