ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 июня 2023, 17:46

МАРТ разъяснил механизм ведения перечней товаров параллельного импорта

Фото из архива
Фото из архива

10 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство антимонопольного регулирования и торговли разъяснило механизм работы по включению товаров в перечни параллельного импорта, который определен постановлением Совета Министров от 3 июня 2023 года №365, сообщает БЕЛТА.

"В соответствии с постановлением работа будет построена следующим образом. Уполномоченные органы и организации, к компетенции которых относится необходимый товар, формируют предварительные перечни товаров, в том числе с учетом предложений заинтересованных, путем принятия решения коллегии или приказа. Предварительные перечни, а также обоснование к ним уполномоченные органы (организации) направляют в МАРТ. Министерство определяет итоговые перечни своим постановлением путем обобщения поступивших предложений", - рассказали в МАРТ.

Постановлением также предусмотрена необходимость согласования включаемых в перечни товаров с Комиссией по вопросам промышленной политики.

Перечни товаров параллельного импорта будут размещаться на официальном сайте МАРТ и обновляться по мере необходимости (за исключением информации, составляющей коммерческую, служебную и иную охраняемую законом тайну).

"Механизм параллельного импорта направлен на создание условий для повышения внутренней устойчивости экономики, а также предотвращения или уменьшения критического недостатка на внутреннем рынке продовольственных и иных товаров", - отметили в МАРТ.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси