ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
28 марта 2022, 20:25

МАРТ: уровень штрафов за нарушение порядка формирования цен за неполный квартал достиг прошлогоднего

Фото из архива
Фото из архива

28 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Уровень штрафов за нарушение порядка формирования цен за неполный квартал достиг прошлогоднего, сообщил министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов в эфире ток-шоу "По существу" на телеканале СТВ, сообщает БЕЛТА.

"Мы постоянно контролируем и торговые сети, и обычные рынки в рамках нашего законодательства, проверяем и смотрим, чтобы не было нарушений с точки зрения формирования цены, - сказал Алексей Богданов. - С начала года проведено 263 проверочных мероприятия, 105 субъектов привлечены к ответственности. Уровень штрафов за этот неполный первый квартал достиг уровня прошлого года. То есть мы увеличили число проверок, за нарушения штрафуются в том числе крупные сети", - рассказал Алексей Богданов.

Министр заметил, что в Беларуси в полной мере обеспечена продовольственная безопасность. "Мы даже не применили дополнительных инструментов регулирования, как в странах Европы, не вводили нормирование выпуска продуктов в одни руки. Мы справились, хотя такие голоса были: давайте отпускать в одни руки. Мы были четко уверены, что ситуация просчитана", - сказал он.

Заведующая отделом продовольственной безопасности Института системных исследований в АПК НАН Беларуси Светлана Кондратенко считает, что в стране выстроена эффективная система обеспечения национальной продовольственной безопасности. В Беларуси действует доктрина продовольственной безопасности до 2030 года, в которой четко прописаны цели, задачи и все необходимые механизмы. "И на сегодня нашим регуляторам не пришлось изобретать некие механизмы, чтобы сохранить устойчивость сложившейся ситуации", - подчеркнула она.

Светлана Кондратенко напомнила, что соответствующие механизмы были предусмотрены начиная с 2004 года, когда по поручению Президента был разработан первый документ в области продовольственной безопасности. С того момента Беларусь начала наращивать свой потенциал, поэтому сегодняшняя ситуация не стала критической, отметила она.

Более того, страна наращивает и экспорт продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья. За январь этот показатель вырос на 27%, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло. "Я глубоко убежден, что эта динамика сохранится и цифры по экспорту, конечно, будут выше, чем в прошлом году, - сказал он. - С учетом того, что мы прогнозируем увеличение объемов производства абсолютно по всем видам наших культур, понятно, что экспорт возрастет".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси