ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 июня 2017, 17:52

Машиностроение и АПК стали главными темами Высшего госсовета СГ - Рапота

30 июня, Москва /БЕЛТА - ТАСС/. Россия и Беларусь на заседании Высшего государственного совета Союзного государства особое внимание уделили развитию сотрудничества в сферах машиностроения и сельского хозяйства. Об этом заявил журналистам госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота по итогам заседания.

"В этот раз в повестке дня было девять вопросов, из них два были обсуждены наиболее тщательным образом. Это вопросы о сохранении потенциала машиностроительного комплекса Союзного государства и о сотрудничестве в сфере агропромышленного комплекса", - сказал Григорий Рапота.

Помимо этого, по его словам, обсуждались вопросы по экономическому сотрудничеству. В частности, отмечалось, что в первом квартале текущего года наблюдался рост товарооборота между двумя странами, который составил порядка 30%. Госсекретарь Союзного государства выразил надежду, что такая тенденция сохранится.

Во время заседания стороны также отметили оживление в экономиках Беларуси и РФ, обсудили итоги сотрудничества прошлого года и аспекты экономического взаимодействия в текущем году.

"Было отмечено, что выполняется приоритетный план первоочередных задач дальнейшего развития Союзного государства, в 2017 году он завершается, все аспекты выполняются должным образом. Отмечена была социальная сфера, которая наиболее тесно связана с обычной жизнью людей", - отметил Григорий Рапота.

Госсекретарь Союзного государства добавил, что стороны обсудили ряд вопросов, не входящих в повестку. Так, были подняты вопросы о восстановлении Брестской крепости и финансирования мемориала советскому солдату в Ржеве. По данным Григория Рапоты, белорусская сторона изъявила готовность принять участие в финансировании этого мемориала.

Кроме того, стороны приняли решение проработать вопрос о премии Союзного государства в области науки и техники по инициативе академий наук двух стран.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси