ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
02 ноября 2017, 11:02

Матюшевский о переговорах с МВФ: получение кредита - далеко не самое важное

Василий Матюшевский (в центре)
Василий Матюшевский (в центре)

2 ноября, Минск /Юлия Дыленок - БЕЛТА/. Беларусь не нуждается в экстренном финансировании. Об этом заявил сегодня журналистам первый заместитель премьер-министра Василий Матюшевский на полях конференции "Кастрычніцкі эканамічны форум "Основы будущего", передает корреспондент БЕЛТА.

Комментируя переговоры с Международным валютным фондом, Василий Матюшевский подчеркнул, что получение кредита - это далеко не самое важное. "По большому счету, у Беларуси нет необходимости в экстренном финансировании. У нас сбалансированная ситуация, мы достаточно четко обслуживаем свои обязательства. Нам не нужны дополнительные деньги. Взаимодействие с МВФ - это другая история. МВФ традиционно воспринимается инвесторами, участниками рынка как такой глобальный аудитор. Нам просто нужен диалог с МВФ, чтобы они подтверждали, что мы движемся в правильном направлении, что никаких угроз для инвесторов нет. Вот основная задача", - отметил Василий Матюшевский.

По его словам, диалог с МВФ ведется. "В ближайшую пятницу очередная миссия опубликует свой отчет и комментарий. Думаю, мы все увидим их оценку того, что мы делаем в стране", - сказал Василий Матюшевский.

Он констатировал, что очередное обсуждение программы с МВФ состоялось накануне. "У нас пока разошлись видения по скорости реализации некоторых действий. И мы объяснили почему: реформы ради реформы, наверное, это неправильно. Реформы проводятся для того, чтобы повысить эффективность чего-то и получить некий результат, который будет понятен и поддержан обществом. Это самое главное. Когда реформы не поддерживаются обществом, лучше такие реформы не проводить. Есть хороший тезис: дискредитация реформ хуже, чем их непроведение", - подытожил Василий Матюшевский.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси