ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
17 сентября 2015, 13:21

Матюшевский: в проекте Таможенного кодекса ЕАЭС нужно максимально учесть европейские и мировые стандарты

Василий Матюшевский
Василий Матюшевский

17 сентября, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. В проекте Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (ЕАЭС) должны быть максимально учтены европейские и мировые стандарты. Об этом заявил сегодня первый заместитель премьер-министра Беларуси Василий Матюшевский на встрече с руководителями таможенных служб стран - участниц ЕАЭС, передает корреспондент БЕЛТА.

"На завершающем этапе находится работа над проектом нового Таможенного кодекса, который станет основой системы таможенного регулирования в ЕАЭС. Главная задача - подготовить документ, максимально учитывающий европейские и мировые стандарты, а также создающий правовую основу для реализации межгосударственных проектов, таких, как уполномоченный экономический оператор, две службы на границе, единое окно", - отметил Василий Матюшевский. Требуется комплексный подход к администрированию трансграничных потоков, что позволит достичь необходимого уровня таможенных услуг за счет полномасштабного внедрения современных информационных технологий при осуществлении контроля, развития и модернизации пограничной инфраструктуры.

Василий Матюшевский подчеркнул, что усилия руководителей государств - членов Евразийского экономического союза направлены на достижение главных целей - свободы движения товаров, услуг, капитала, рабочей силы и, соответственно, производных от этих целей - упрощение администрирования, сокращение формальностей, устранение ненужных барьеров во всех сферах деятельности, что в условиях жесткой глобальной конкуренции особенно актуально.

Первый вице-премьер отметил, что деятельность объединенной коллегии таможенных служб направлена на максимальное использование торгово-экономического потенциала стран - участниц интеграционного объединения, упрощение и гармонизацию таможенных процедур, борьбу с контрабандой, организацию согласованных мероприятий по защите внутренних рынков от теневой и поддельной продукции. "На заседании объединенной коллегии обсужден широкий перечень вопросов, теперь важно сконцентрироваться на принятии решений по их реализации", - заявил Василий Матюшевский.

По его словам, планомерно ведется работа по оптимизации таможенного контроля на внешних границах ЕАЭС, согласованы основные принципы и подходы к завершающему этапу формирования общей нормативно-правовой базы. "При этом важно учитывать национальные интересы каждой из сторон, безусловное выполнение международных обязательств", - подчеркнул первый вице-премьер. Также, по его словам, необходимо урегулировать вопросы, связанные с имплементацией обязательств Казахстаном в ВТО и обеспечением минимизации рисков для экономик стран - участниц ЕАЭС, завершением подготовки к принятию в начале 2016 года нового Таможенного кодекса.

В свою очередь руководитель Федеральной таможенной службы России Андрей Бельянинов констатировал, что заседание объединенной коллегии прошло успешно, обсуждено 20 вопросов. "Непросто нам всем договориться, но повестка дня была очень предметной, связанной с гармонизацией и упрощением таможенных процедур. Были дебаты, но дебаты в значительной степени на экспертном уровне. В результате мы подписали решения", - отметил он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси