ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 января 2023, 12:29

Матусевич: организации Госкомимущества в условиях санкций сработали эффективно

Дмитрий Матусевич. Фото Госкомимущества
Дмитрий Матусевич. Фото Госкомимущества

27 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Организации системы Государственного комитета по имуществу в условиях санкционных ограничений сработали эффективно. Об этом заявил председатель Государственного комитета по имуществу Дмитрий Матусевич на итоговой коллегии ведомства, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"В 2022 году организации системы Государственного комитета по имуществу в условиях санкционных ограничений сработали эффективно, обеспечив выполнение решений главы государства и правительства Беларуси", - сказал Дмитрий Матусевич.

По его словам, среди важнейших результатов можно назвать следующие пять блоков: новое земельное законодательство, совершенствование имущественных отношений, дальнейшая цифровизация отрасли, развитие международного сотрудничества, а также реализация ряда точечных решений в сфере управления предприятиями для обеспечения социально-экономической стабильности и развития регионов.

Что касается нормотворческой деятельности, в целях повышения эффективности правового регулирования принято 127 правовых актов. В их числе 10 указов, 17 распоряжений Президента и один закон, а также 47 постановлений Совета Министров, 7 распоряжений премьер-министра, а также 45 постановлений Госкомимущества.

Фото Госкомимущества
Фото Госкомимущества

Принят обновленный Кодекс о земле, направленный на решение проблемных вопросов граждан и субъектов хозяйствования в сфере земельных отношений и создания более комфортных условий для жизни в сельской местности. Проведена значительная работа, направленная на реализацию норм кодекса и приведение в соответствие с ним иных актов законодательства.

"В дополнение к этой работе для информирования заинтересованных лиц о нововведениях организованы различные обучающие мероприятия, в том числе и в формате онлайн. Наиболее масштабный из них - цикл выездных региональных семинаров, в работе которого приняли участие более 1 тыс. человек", - отметил председатель комитета.

Также Госкомимуществом проведена существенная работа по совершенствованию отношений в части распоряжения имуществом и защиты экономических интересов государства, расширению полномочий республиканских и местных органов государственного управления, упрощению порядка вовлечения неиспользуемого имущества в хозяйственный оборот.

"Главой государства подписан комплексный указ №330 "О распоряжении имуществом", регламентирующий не только отношения по распоряжению государственным имуществом, но работу с имуществом хозяйственных обществ с долей государства. Им расширены полномочия республиканских и местных органов государственного управления, упрощен порядок вовлечения неиспользуемого имущества в хозяйственный оборот. В поддержку этого указа в 2022 году также был реализован цикл семинаров, где обучились порядка 600 человек", - сообщил Дмитрий Матусевич.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси