ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 сентября 2015, 10:44

Матвиенко предлагает усилить парламентский контроль за реализацией белорусско-российской промполитики

Председатель Совета Федерации Федерального собрания России Валентина Матвиенко
Председатель Совета Федерации Федерального собрания России Валентина Матвиенко

18 сентября, Сочи /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Председатель Совета Федерации Федерального собрания России Валентина Матвиенко предлагает усилить парламентский контроль за реализацией совместной белорусско-российской промышленной политики. С такой инициативой спикер выступила сегодня в Сочи, открывая пленарное заседание II Форума регионов Беларуси и России, передает корреспондент БЕЛТА.

По мнению Валентины Матвиенко, парламентам Беларуси и России необходимо провести ревизию всех документов, принятых в сфере промышленной политики, и модернизировать их. Нуждается также в мониторинге выполнение соглашений, заключенных на уровне регионов двух стран, считает она.

Спикер верхней палаты парламента России сообщила, что за последние два года число совместных белорусско-российских предприятий выросло на 15%, при этом немалая их часть зарегистрирована в приграничных областях. Валентина Матвиенко полагает, что необходимо дать новый импульс развитию приграничного сотрудничества, а также синхронизировать планы развития территорий.

Еще одной задачей спикер назвала быстрейшее преодоление негативных тенденций во взаимной торговле Беларуси и России. По ее данным, товарооборот между двумя странами в первом полугодии снизился на 30%, что вызвано как внешними факторами, так и внутренними проблемами.

II Форум регионов Беларуси и России проходит в Сочи 17-18 сентября. По словам Валентины Матвиенко, в нем принимают участие представители 60 регионов России, а также всех областей Беларуси и Минска. Среди собравшихся - руководители профильных министерств и ведомств двух стран, представители крупных компаний и бизнеса. Всего число участников форума превышает 400 человек.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси