ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 сентября 2015, 07:18

Матвиенко выступает за снятие всех барьеров в межрегиональном промышленном сотрудничестве Беларуси и России

21 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Совета Федерации Федерального собрания России Валентина Матвиенко выступает за снятие всех барьеров в межрегиональном промышленном сотрудничестве Беларуси и России. Об этом она заявила в интервью программе "Главный эфир" на телеканале "Беларусь 1", сообщает корреспондент БЕЛТА.

"На II Форуме регионов Беларуси и России мы видели полные залы, предметный, содержательный разговор, в том числе с критикой того, что мешает дальнейшему продвижению нашего сотрудничества. Мы каждое предложение обработаем, рассмотрим, чтобы снять малейшие барьеры в развитии межрегионального промышленного сотрудничества", - отметила Валентина Матвиенко.

По ее словам, региональное сотрудничество является основой основ интеграционных объединений – Союзного государства, Евразийского экономического союза, так как именно на этом уровне идет предметное взаимодействие, развитие торгово-экономических отношений, реализация совместных проектов. "Купи – продай" - это уже второй план. На первый план выходит создание совместных предприятий в рамках Евразийского экономического союза, создание и реализация совместных крупных проектов, разработка новых инновационных конкурентоспособных видов продукции, потому что не конкурировать необходимо друг с другом, а дополнять экономики, вырабатывать общий хороший экспортный потенциал", - пояснила она.

Валентина Матвиенко уверена, что страны движутся в правильном направлении: "Евразийский экономический союз укрепит экономики каждой отдельной страны и в целом сделает нас сильнее и конкурентоспособнее в глобальном мире".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси