ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
04 июня 2015, 17:12

МАЗ готов расширить линейку транспортных средств с правым рулем для индийского рынка - Кобяков

4 июня, Минск /Татьяна Иванюк - БЕЛТА/. Минский автомобильный завод готов расширить линейку транспортных средств с правосторонним рулем для индийского рынка. Об этом сегодня на встрече с президентом индийского холдинга Hinduja Group Ракешем Гуптой сообщил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков, передает корреспондент БЕЛТА.

"МАЗ специально разработал адаптированные для индийского рынка правосторонние автомобили и готов расширить линейку транспортных средств с правосторонним рулем", - сказал премьер. Он отметил, что предприятие заинтересовано в потенциальном партнере в Индии.

Андрей Кобяков обратил внимание Ракеша Гупты на возможность сотрудничества холдинга Hinduja Group с предприятиями МТЗ, "Амкодор", "Гомсельмаш" как в части продаж техники, так и организации ее совместных производств. "В сфере машиностроения Беларусь имеет общепризнанный опыт и свои уникальные технологии", - пояснил премьер-министр.

Также глава белорусского правительства предложил руководителю холдинга развивать взаимодействие в сфере геологоразведки, нефтедобычи и расширить применение белорусских технологий. "Зная вашу специализацию, полагаем выгодным создание на базе белорусских НПЗ совместного производства моторных масел", - отметил, в частности, Андрей Кобяков.

Премьер-министр заверил собеседника в том, что Беларусь готова создать максимально благоприятные условия для своих партнеров. Он также выразил уверенность, что визит главы индийского государства придаст дополнительный импульс сотрудничеству двух стран, а сегодняшняя встреча в правительстве станет одним из этапов на этом пути.

По мнению Андрея Кобякова, потенциальными направлениями сотрудничества Hinduja Group и белорусской стороны (помимо машиностроения и нефтехимии) являются высокие технологии, альтернативные источники энергии, логистика, банковское дело, фармацевтика.

Hinduja Group является одним из самых диверсифицированных по секторам деятельности: компании, входящие в холдинг, работают в 100 странах мира в 12 отраслях. Акции шести компаний холдинга имеют обращения на международных биржах. Общее количество занятых - более 70 тыс. человек. Годовой доход в 2012 году составил $25 млрд. С 1979 года штаб-квартира холдинга располагается в Лондоне. Ключевыми сферами деятельности компаний холдинга являются машиностроение, нефтехимия, банковское дело, энергетика, информационные технологии, недвижимость и строительство.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси