ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 декабря 2019, 11:06

Метро, поликлиники и школы - в Минске приняли инвестпрограмму на 2020 год

Фото из архива
Фото из архива

24 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске в инвестиционную программу на 2020 год включены 398 объектов. Документ утвержден сегодня на сессии Минского городского Совета депутатов, передает корреспондент БЕЛТА.

В стадии строительства находятся 120 проектов, предусмотрено проектирование 278 объектов. Получателями средств определены 24 организации-заказчика. Наиболее финансируемыми сферами станут транспорт, здравоохранение, инженерно-транспортная инфраструктура, образование, благоустройство.

Значительно по сравнению с 2019 годом возросло финансирование по учреждениям здравоохранения и образования. На строительство 3-й линии метро планируется направить Br239 млн.

Общий объем средств инвестпрограммы - около Br900 млн, в том числе Br200 млн - кредитные ресурсы для развития метрополитена. Основной подход - концентрация средств на объектах, вводимых в эксплуатацию в 2020 году и имеющих высокую степень готовности.

Как отметила председатель комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Ирина Гонтарева, на развитие инженерно-транспортной инфраструктуры (в первую очередь комплекса "Минск-Мир", микрорайонов Чижовка, Лошица, жилых массивов в границах улиц Шаранговича - Горецкого и Шишкина - Кулешова) предполагается направить Br162 млн, на благоустройство - Br126 млн. Продолжится строительство 1-го городского транспортного кольца, улицы Жуковского, реконструкция площади Богушевича, начнется проектирование трех пожарных депо (в районе улицы Одинцова, улиц Шаранговича - Горецкого, в комплексе "Минск-Мир").

Что касается сферы здравоохранения, то средства (Br179 млн) распределят по 31 проекту. В 2020 году ожидается ввод амбулатории в жилом комплексе "Лазурит", 20-й городской поликлиники после реконструкции, объектов 9-й городской клинической больницы по улице Семашко, городского онкодиспансера. В числе 13 переходящих на последующие годы объектов значатся детские поликлиники в Сухарево, Лошице и новое здание 9-й детской поликлиники, две многопрофильные поликлиники в жилом районе Восточный и в квартале улиц К.Либкнехта - Хмелевского. Выделяется финансирование на реконструкцию корпусов 5-й и детской инфекционной больниц, строительство нового корпуса центра хирургии и трансплантологии.

Еще 14 объектов здравоохранения (в том числе поликлиники в жилом районе Восточный, комплексе "Минск-Мир", два общежития для медработников) будут проектироваться.

В сфере образования инвестиционная программа включает 83 проекта с объемом финансирования Br109 млн. В их числе строительство детских садов и школ в микрорайонах Каменная Горка, Дружба, Восточный, Лошица-9, Лебяжий, Масюковщина, в границах улиц Шаранговича - Горецкого - Рафиева, в комплексах "Минск-Мир", "Маяк Минска", реконструкция девяти межшкольных стадионов в каждом районе города. Вводным объектом станет Центр коррекционно-развивающего обучения, в 2021 году ожидается сдача в эксплуатацию центра творчества детей и молодежи "Ранак".

На физкультуру и спорт предусматривается Br17 млн, из них около Br10 млн - на строительство крытых теннисных кортов, на сферу культуры (реконструкцию музтеатра, застройку исторического центра, проектирование здания Национального исторического музея, кинотеатров "Победа", "Москва") - Br6 млн. На объекты социальной защиты (реконструкция психоневрологического интерната №1, бывшего санатория-профилактория "Свiтанак") будет направлено Br5 млн.

По словам председателя постоянной комиссии Мингорсовета по градостроительству, жилищной политике, землепользованию и экологии Александра Хижняка, инвестиционная программа концентрируется на четырех направлениях: здравоохранении, образовании, транспорте и инженерно-транспортной инфраструктуре. Если в 2019 году расходы на здравоохранение составляли около 10,9% общей суммы, то в 2020 году они увеличены до 20,8%.

"В документ включено беспрецедентное количество объектов среднего образования - 14 школ (четыре вводных, по пять проектируемых и переходящих), 28 детских дошкольных учреждений (семь вводных, 15 проектируемых и 6 переходящих). Расходы на образование с 10,4% вырастают до 12,9%, на транспорт - с 25,9% до 26,6%", - проинформировал Александр Хижняк.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси