ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 октября 2017, 09:00

Международный форум по банковским информационным технологиям "БанкИТ'2017" открылся в Минске

Фото из архива
Фото из архива

18 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. XIV Международный форум по банковским информационным технологиям "БанкИТ'2017" открылся в Минске, сообщает БЕЛТА.

Форум, который будет проходить с 18 по 20 октября, соберет в Минске свыше 1,5 тыс. руководителей и экспертов в сфере финансов, ИТ и управления из более чем 10 стран. Состоится 14 секционных заседаний, включая дискуссии, на которых выступят более 60 спикеров. Основным блоком тем определены такие актуальные для финансовой отрасли вопросы, как современные требования к ИТ-платформам банков, управление данными, цифровое взаимодействие с клиентами и использование в банковской системе технологии блокчейн.

В первый день на пленарной сессии будет презентована концепция закона "О платежных услугах в Республике Беларусь". Как ожидается, документ позволит предприятиям, которые не являются банковскими учреждениями, принимать платежи в пользу третьих лиц, а также создаст условия для использования современных финансовых технологий и повышения безопасности платежей. Немалый интерес должны вызвать и такие темы "БанкИТ'2017", как достижение операционного совершенства в банке, стратегическая роль данных в банковской практике, межведомственный электронный документооборот, управление ИТ и проектное управление, использование облачных технологий, а также вопросы информационной безопасности и обеспечения непрерывности и отказоустойчивости процессов.

Стартует форум 18 октября пленарной сессией, на которой выступят председатель правления Национального банка Беларуси Павел Каллаур, директор ГУ "Администрация Парка высоких технологий" Всеволод Янчевский, первый заместитель министра связи и информатизации Дмитрий Шедко, заместитель начальника главного управления платежной системы и цифровых технологий Нацбанка Павел Зыль, председатель правления ЕРИП Елена Антони. Также в числе спикеров заявлены председатель Совета Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов, партнер фонда Life.SREDA BB Томас Лабенбахер, региональный директор по России и СНГ Finastra Тео Симонс. "Участники пленарной сессии подведут основные итоги прошедшего года и расскажут о приоритетных направлениях развития цифровых технологий в банковской сфере. Темой одного из выступлений станет создание экосистемы для развития направления FinTech и европейский опыт в этой сфере", - пояснили организаторы форума.

Большое количество мероприятий запланировано и на другие дни форума - 19 и 20 октября. Среди спикеров секционных заседаний заявлены представители регулятора и профильных государственных структур, компаний и организаций, среди которых Wargaming.net, IBA Group, Альфа-Банк, "СофтКлуб", MasterCard и beCloud. В центре внимания экспертов окажется широкий спектр актуальных вопросов: от современных тенденций в ИТ-архитектуре банка и цифрового взаимодействия с клиентами до стратегической роли данных.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси