ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
12 апреля 2016, 15:20

МИД Беларуси зарегистрировался в ЕК как заинтересованная сторона по антидемпинговому делу БМЗ

12 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство иностранных дел зарегистрировалось в Европейской комиссии в качестве заинтересованной стороны в антидемпинговом расследовании ЕС в отношении Белорусского металлургического завода (ОАО "БМЗ" - управляющая компания холдинга "БМК"). Об этом БЕЛТА сообщил начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик.

Комментируя ситуацию ранее, в МИД отмечали, что антидемпинговое расследование Европейского союза не новая вещь для Беларуси. Это процесс достаточно сложный, но предсказуемый и понятный для белорусской стороны, которая намерена активно отстаивать свои интересы, используя все имеющиеся в ее распоряжении легальные инструменты.

Накануне БМЗ объявил о своем решении сотрудничать с ЕК. Предприятие также зарегистрировалось в качестве заинтересованного лица в антидемпинговом расследовании против импорта в Европейский союз стальной арматуры из Беларуси. На предприятии гарантировали, что "Европейская комиссия получит ответы на все интересующие ее вопросы и разъяснения, необходимые для принятия соответствующих решений". В свою очередь БМЗ для консультаций будут привлечены опытные адвокаты, которые совместно со специалистами и субъектами собственной товаропроводящей сети выполнят все мероприятия, необходимые для квалифицированной защиты завода в антидемпинговом расследовании.

На БМЗ подчеркнули, что за последние годы главной проблемой мировой металлургии стало значительное снижение уровня потребления металлопродукции, что привело к формированию избыточного предложения и резкому падению цен на рынке. "Такие сложнейшие условия больно ударили по экономике предприятий, переведя в разряд убыточных многих еще недавних лидеров отрасли. Граничащая с борьбой за выживание ситуация вынуждает металлургов обращаться за поддержкой к правительствам своих стран. Одним из наиболее распространенных механизмов защиты производителями своих интересов является инициирование антидемпинговых расследований с целью введения дополнительных (антидемпинговых) пошлин, - пояснили на предприятии. - По аналогичному пути решили пойти и металлурги Европейского союза. В частности, в последний день марта Европейская комиссия официально уведомила о начале антидемпингового расследования против импорта в Европейский союз стальной арматуры из Беларуси по жалобе "Еврофер" (Европейская ассоциация производителей металлопродукции)".

Белорусский металлургический завод (ОАО "БМЗ" - управляющая компания холдинга "БМК") основан в 1984 году. Предприятие специализируется на производстве литой заготовки, фасонного, сортового и арматурного проката, труб, металлокорда, РМЛ и других видов проволоки. Поставки товарной продукции за пределы республики составляют более 80% от объема производства. На предприятии работают почти 12 тыс. человек.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси