ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
13 мая 2015, 17:36

МИД Польши видит хорошие перспективы для усиления экономического сотрудничества с Беларусью

13 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. МИД Польши видит хорошие перспективы для усиления экономического сотрудничества с Беларусью. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Польши Конрад Павлик сегодня на семинаре для польских инвесторов "Возможности инвестирования в Беларуси в контексте существующих международных инструментов", передает корреспондент БЕЛТА.

"Несмотря на нынешнюю непростую ситуацию, связанную с кризисными явлениями в экономической сфере, есть хорошие перспективы для усиления сотрудничества. Это связано не только с участием Беларуси в проекте евразийской интеграции. Прежде всего, мы соседи, у нас общее историческое и культурное наследие, и это не странно, что польский бизнес помимо Европейского союза ищет возможности реализации проектов в первую очередь с ближайшим восточным соседом", - сказал Конрад Павлик. Он отметил, что уже есть многочисленные примеры успешных польских инвестиций в разные секторы белорусской экономики. Так, польские компании уже работают в продовольственной отрасли, финансовом секторе, мебельной промышленности, производстве строительных материалов, резиновых и пластиковых изделий и др.

Говоря об успешном опыте польских предприятий на белорусском рынке, замминистра высказал мнение, что имеющийся в этом плане потенциал еще не исчерпан. "Очередные польские инвестиции могут поступить в ближайшее время. Но для этого нужны стабильные экономические и правовые условия, прозрачные, основанные на международных стандартах правила игры, доброжелательное отношение властей к иностранным инвесторам", - добавил он.

Конрад Павлик посещает Беларусь 13-14 мая. Завтра замминистра отправится в Гомель, где пройдет специализированный польско-белорусский бизнес-форум для представителей сектора деревообработки и производства мебели. Предполагается, что мероприятие станет очередным шагом к наращиванию присутствия польского бизнеса в Беларуси.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси