ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 февраля 2019, 15:34

Минэкономики Беларуси ожидает в I квартале выполнение основных параметров, кроме сельхозпроизводства

Фото из архива
Фото из архива

19 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство экономики Беларуси ожидает по итогам I квартала 2019 года выполнение всех основных прогнозных параметров социально-экономического развития, кроме производства сельхозпродукции. Об этом сообщил журналистам министр экономики Дмитрий Крутой перед заседанием Совета Министров, где обсуждаются итоги социально-экономического развития в 2018 году и оценка первого квартала 2019 года, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы посчитали оценку первого квартала. Пока видим, что только по сельскому хозяйству мы находимся в отрицательной зоне. Все остальные параметры будут выполнены", - отметил Дмитрий Крутой.

Касаясь ситуации в АПК, глава Минэкономики назвал ее непростой. "К сожалению, негативные тенденции прошлого года продолжились и в январе", - констатировал он. В частности, отмечается сокращение производства продукции животноводства, овощей закрытого грунта, цветов. "Поэтому надо разбираться, что происходит: либо белорусы стали больше потреблять импортной продукции данного профиля, либо недорабатывают наши производители", - добавил Дмитрий Крутой.

Как считает министр, проблемы в АПК начинают приобретать системный характер. "За четыре года сельское хозяйство у нас выросло всего на 4%. При этом, к примеру, в Российской Федерации - на 7,5%, а к 2014 году - на 10,5%", - констатировал он. "С учетом тех административных барьеров и препятствий, которые существуют на нашем ключевом внешнем рынке, понятно, что существует риск выдавливания наших сельхозпроизводителей. Допустить этого нельзя", - заявил Дмитрий Крутой.

Как сообщалось, в соответствии с утвержденными правительством целевыми поквартальными значениями макропоказателей, в I квартале ожидается рост ВВП 0,6%, по итогам 2019 года - 4%. По данным Белстата, в январе ВВП Беларуси вырос на 0,7%.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси