ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 января 2019, 15:12

Минэкономики Беларуси рассчитывает на рост ВВП в 2019 году за счет инвестиций и экспорта

Во время работы форума
Во время работы форума

24 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство экономики Беларуси рассчитывает на рост ВВП в 2019 году за счет увеличения инвестиций в основной капитал и экспорта, сообщил сегодня журналистам министр экономики Дмитрий Крутой на полях первого Национального форума по устойчивому развитию, передает корреспондент БЕЛТА.

"В первую очередь это инвестиции (в основной капитал. - Прим. БЕЛТА) - Br28 млрд с учетом первого блока атомной электростанции, всех наших крупных проектов (Белорусская национальная биотехнологическая корпорация, "Славкалий"). Еще один основной фактор - внешняя торговля, наши экспортеры подтвердили все контракты даже в условиях повышенного Россией НДС, мы ожидаем рост экспорта на 5,5%", - отметил Дмитрий Крутой.

Он уточнил, что прогноз по росту ВВП в 2019 году (4%. - Прим. БЕЛТА) не менялся.

Говоря о том, почему в 2018 году рост ВВП не достиг целевого показателя (3% по итогам года вместо 3,5% запланированных), Дмитрий Крутой пояснил, что этот вопрос анализируют в Минэкономики. "Пока причина банальна - сельское хозяйство не достигло тех параметров, на которые планировали выйти. И сфера услуг - мы сейчас более внимательно анализируем, цифры идут позже, но ряд традиционных наших секторов услуг (в частности, медицина) показали низкие темпы. Сейчас мы разбираемся, почему. И еще нет данных по внешней торговле, чтобы посмотреть, что произошло с экспортом в декабре", сказал Дмитрий Крутой.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси