ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 мая 2023, 10:01

Минэкономики: чистая прибыль резидентов СЭЗ в первом квартале удвоилась

Фото из архива
Фото из архива

21 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Чистая прибыль резидентов свободных экономических зон в первом квартале 2023 года удвоилась, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства экономики.

В первом квартале на долю резидентов СЭЗ пришлась пятая часть от общего объема экспорта товаров и привлеченных в страну прямых иностранных инвестиций на чистой основе, а также 17% производства промышленной продукции. Среднемесячная зарплата работников предприятий СЭЗ выросла на 17,4%, уплаченных резидентами налогов - на 36,2%. Существенно выросли объемы производства продукции и выручка от ее реализации. "Все СЭЗ сработали с чистой прибылью, которая удвоилась к уровню первого квартала 2022 года", - подчеркнули в Минэкономики.

Экспорт товаров резидентов СЭЗ достиг $2 млрд, что обеспечило традиционное положительное сальдо внешней торговли товарами ($861,1 млн).

"С целью организации новых высокоэффективных производств, ориентированных на рынок ЕАЭС, за январь - март зарегистрировано 9 новых резидентов с проектами в сфере логистики, пищевой промышленности, производства мебели, металлообработки, с суммарным объемом инвестиций в размере $69 млн и планами по созданию 600 рабочих мест", - отметили в пресс-службе.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси