ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 мая 2023, 14:22

Минэкономики: тренд на социальную, экологическую и корпоративную ответственность бизнеса усилится

Фото из архива
Фото из архива

24 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Тренд на социальную, экологическую и корпоративную ответственность бизнеса будет усиливаться. Об этом сообщила начальник главного управления стратегического развития и международного сотрудничества Министерства экономики Елена Болигатова на семинаре, посвященном развитию ESG-повестки в Беларуси, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ведомства.

"Деятельность компаний в области устойчивого развития приобретает все большее значение для многих заинтересованных сторон. Вместе с финансовыми результатами деятельности организаций инвесторы и кредиторы анализируют нефинансовые показатели, позволяющие оценить соблюдение экологических, социальных и управленческих (ESG) стандартов", - сказала Елена Болигатова.

На мероприятии эксперты ПРООН и консалтинговой компании ASER представили результаты исследования по применению ESG-стандартов субъектами хозяйствования Беларуси. Результаты опроса более 100 белорусских компаний из разных отраслей показали, что в стране ESG-повестка представлена фрагментарно. Так, для большинства субъектов хозяйствования такие традиционные темы, как энергосбережение, благотворительность, охрана труда и антикоррупционная деятельность, являются более актуальными по сравнению с новыми вызовами: изменение климата, циркулярная экономика, инклюзивность, корпоративная социальная ответственность.

Среди основных трудностей продвижения ESG-повестки в Беларуси выделены недостаточная осведомленность бизнеса, отсутствие материальных и финансовых ресурсов, а также нехватка специалистов.

Развитие регулирования по новым вызовам по аналогии с традиционными темами, повышение осведомленности стейкхолдеров, а также разработка рамочного документа в сфере ESG - ключевые рекомендации для продвижения ESG-повестки в Беларуси.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси