ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 сентября 2022, 13:26

Минэнерго: отправка первого состава с торфом в Китай - новая страница двустороннего сотрудничества

Денис Мороз
Денис Мороз

22 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Отправка первого состава с торфом в Китай - новая страница двустороннего сотрудничества. Об этом на торжественной церемонии отправки первого поезда с торфом в КНР в Китайско-белорусском индустриальном парке "Великий камень" заявил заместитель министра энергетики Денис Мороз, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Дениса Мороза, ведомство имеет давние партнерские связи с Китаем. "В стране реализовано множество проектов по строительству энергообъектов с участием китайских компаний. Отправка состава с торфом - это новая страница нашего сотрудничества", - сказал он.

В беседе с корреспондентом БЕЛТА замминистра подчеркнул, что у Беларуси очень широкое и развитое взаимодействие с Китаем, в основном в области электроэнергетики. "КНР обладает высокими технологиями в этой сфере, а также инвестициями. С 2015 года в Беларуси реализовано несколько проектов с участием как китайского капитала, так и технологий. У нас эксплуатируется электротехническое и генерирующее оборудование из Китая. Взаимодействие с Китаем развивается, и всегда есть точки соприкосновения", - добавил Денис Мороз.

В Китай отправился поезд из 62 контейнеров с верховым кипованным торфом, который китайские потребители используют для нужд сельского хозяйства. В будущем планируется расширять сотрудничество двух стран, предусмотрена отправка в Китай еще 50 контейнеров с белорусским торфом. Ожидается, что в перспективе свою продукцию в эту страну смогут поставлять еще два торфяных завода. Соответствующая возможность прорабатывается с китайской стороной.-0-

Фото индустриального парка "Великий камень"
Фото индустриального парка "Великий камень"

Фото индустриального парка "Великий камень"
Фото индустриального парка "Великий камень"

Фото Оксаны Манчук

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси