ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
08 февраля 2023, 09:40

Минфин предлагает обсудить вопросы регулирования деятельности на рынке ценных бумаг

Фото из архива
Фото из архива

8 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. На общественное обсуждение вынесен проект постановления Министерства финансов, которым вносятся изменения в ведомственное постановление от 4 ноября 2016 года №96 "О требованиях к правилам внутреннего контроля", сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Документ разработан для совершенствования условий осуществления деятельности профессиональными участниками рынка ценных бумаг при выполнении ими требований законодательства в сфере предотвращения легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения (ПОД/ФТ).

Изменения направлены на улучшение системы внутреннего контроля по ПОД/ФТ для обеспечения надлежащей проверки клиентов, их представителей, иных участников финансовых операций.

В частности, они предусматривают порядок проведения профессиональными участниками рынка ценных бумаг процедуры удаленной идентификации клиентов, в том числе нерезидентов, без их личного присутствия.

Для идентификации клиентов может использоваться процедура web-ID, которая представляет собой форму идентификации на удаленной основе посредством установления видеосвязи с клиентом в интернете.

Организатор общественного обсуждения - Министерство финансов.

Свои замечания и предложения с 8 по 18 февраля можно высказать в специальной теме на Правовом форуме или направить организатору общественного обсуждения на адрес электронной почты law_securities@minfin.gov.by (с пометкой "ПМФ 38").-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси