ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
28 сентября 2017, 16:36

Минфин рассчитывает на улучшение кредитного рейтинга Беларуси в ближайшее время

Фото из архива
Фото из архива

28 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство финансов рассчитывает на улучшение кредитного рейтинга Беларуси в ближайшее время, заявил сегодня первый заместитель министра финансов Максим Ермолович на Белорусском инвестиционном форуме, передает корреспондент БЕЛТА.

"Есть план работы с рейтинговыми агентствами, мы в соответствии с этим планом работаем. У нас озабоченность по поводу текущего кредитного рейтинга. Мы намерены продолжать активную работу для того, чтобы его улучшить", - отметил Максим Ермолович.

Он констатировал, что правительство и Нацбанк работают с ведущими мировыми рейтинговыми агентствами, планируется создание национальной рейтинговой школы. "Мы ведем работу с китайскими рейтинговыми агентствами по присвоению кредитного рейтинга Беларуси", - рассказал первый замминистра.

По мнению Максима Ермоловича, базовым условием для присвоения рейтинга является политика, реализуемая правительством и Национальным банком, по достижению финансовой стабильности. "На протяжении ряда лет мы демонстрируем взвешенную политику, что является важным условием для того, чтобы мы свои рейтинговые показатели улучшили. Мы будем отстаивать эту позицию перед рейтинговыми агентствами и надеемся, что рейтинги станут значительно лучше в самой ближайшей перспективе. Это важно", - подчеркнул он.

При этом Максим Ермолович констатировал, что есть показатели, достичь которых Беларуси достаточно непросто. В частности, речь об уровне золотовалютных резервов. "Нарастить ЗВР значительно за короткий срок сложно, существенно не ограничивая инвестиционную деятельность и внутренний спрос. Это задача, которая решается более сложными методами, чем нам хотелось бы. Но мы будем продолжать политику, направленную на то, чтобы резервы возрастали, инфляция снижалась, экономика функционировала в стабильных условиях, рос экспорт, увеличивались иностранные инвестиции. Это будет залогом для того, чтобы рейтинг повышался", - сказал он.

Первый замминистра выразил надежду, что достижение Беларусью необходимых показателей и повышение рейтинга будет идти без временного лага. "Сейчас это происходит со значительным опозданием. Рейтинг, несмотря на достаточно позитивные результаты нашей деятельности (это оценка не моя, а международных финансовых институтов), пока сохраняется на более низкой ступени, чем это должно быть. Таков мой вывод", - отметил Максим Ермолович.

Позицию первого замминистра финансов поддержал и заместитель председателя правления Национального банка Дмитрий Калечиц. "Наше положение в седьмой группе рейтинга ОЭСР, честно говоря, абсолютно несправедливо, а это влияет на стоимость ресурсов, которые привлекаются финансовыми институтами. Правительство и Нацбанк проводят активную работу, чтобы сделать оценку нашей страны более объективной. Мы крайне не удовлетворены текущей оценкой", - подытожил он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси