ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
07 июня 2022, 10:11

Министр ЕЭК: Беларусь является одним из лидеров в Евразии по цифровой трансформации экономики

На форуме ТИБО-2022
На форуме ТИБО-2022

7 июня, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Беларусь является одним из лидеров в цифровой трансформации экономики на евразийском пространстве. Об этом заявил член Коллегии (министр) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям Евразийской экономической комиссии Варос Симонян на международном форуме ТИБО-2022 в Минске, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

"Цифровизация не самоцель, а необходимый драйвер повышения конкурентоспособности экономик и качества жизни граждан стран Евразийского экономического союза, который является важным условием обеспечения безопасности и сохранения суверенитета. Речь идет о так называемой глубинной цифровизации", - сказал министр ЕЭК.

По его словам, на первый план выходят вопросы определения и обеспечения в рамках союза "разумного, глубинного" цифрового суверенитета, основанного на принципе поступательного углубления интеграционных процессов в ЕАЭС и обеспечения регионального цифрового суверенитета.

Цифровой суверенитет позволяет государству определять собственную информационную политику, полностью обеспечивать безопасность в этой сфере. Поэтому в каждой стране евразийской "пятерки" предпринимают все необходимое для скорейшей оцифровки экономик. "При этом Республика Беларусь, где проходит форум, как сказал Варос Симонян, семимильными шагами движется в вопросах цифровой трансформации своей экономики, являясь одним из лидеров на евразийском пространстве", - отметили в пресс-службе.

"Сегодня, когда человечество как никогда зависит от информационно-коммуникационных технологий, одной из главных наших задач становится обеспечение устойчивого функционирования информационных и телекоммуникационных систем, иными словами - обеспечение цифрового суверенитета путем всесторонней цифровизации экономики и общества", - подчеркнул министр ЕЭК.

В свою очередь установление общих правил для глобальных и локальных цифровых платформ на уровне ЕАЭС, по мнению Вароса Симоняна, с одной стороны, создаст равные условия защиты интересов государства и общества в странах союза, а с другой - снизит барьеры для выхода новых платформ на общий рынок ЕАЭС, повысив доступность высокотехнологичных сервисов и создав условия для экономического роста. В связи с этим необходим обмен данными между национальными ресурсами, их творческий анализ в интересах всего союза и перенос лучшего опыта на наднациональный уровень.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси