ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
06 июня 2023, 11:52

Министр ЕЭК и представители белорусского бизнеса обсудили механизм поддержки промкооперации в ЕАЭС

Фото eec.eaeunion.org
Фото eec.eaeunion.org

6 июня, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Артак Камалян провел встречу с членами Белорусской торгово-промышленной палаты, представителями заинтересованных предприятий и госорганов Беларуси, на которой обсужден новый механизм поддержки промышленной кооперации в Евразийском экономическом союзе. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе ЕЭК.

Министр ЕЭК напомнил, что в результате изменений в Договор о ЕАЭС, согласованных главами государств союза на заседании Высшего Евразийского экономического совета 25 мая, ЕЭК получит новые полномочия по льготному финансированию многосторонних интеграционных проектов в промышленности из бюджета союза. "Со следующего года мы сможем субсидировать банкам часть процентных ставок по выданным кредитам. Бюджет будет формироваться из долевых взносов, поступающих от специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин, и составит порядка $20 млн в год", - сказал он.

По словам Артака Камаляна, для запуска нового механизма сейчас разрабатывается положение о порядке отбора кооперационных проектов и оказания финансового содействия при их реализации. "Программа финансового содействия промышленной кооперации будет способствовать дальнейшему технологическому развитию наших стран, обеспечит малым и средним предприятиям доступ к новым технологиям, а также будет стимулировать интеграционные процессы на евразийском пространстве в целом", - подчеркнул он.

"Отметив высокий профессионализм и конструктивный деловой подход представителей белорусского бизнеса при разработке финансовых документов, а также наличие в Беларуси целого ряда перспективных отраслевых проектов, Артак Камалян призвал бизнесменов страны активнее включаться в эту работу", - заявили в пресс-службе.

Со стороны представителей белорусского бизнес-сообщества на встрече озвучены вопросы об условиях предоставления преференций и льготных ставок при внедрении нового механизма финансирования, создании благоприятных условий для реализации интеграционных проектов, а также о возможном наступлении форс-мажорных обстоятельств. "Белорусской стороной предлагается предусмотреть участие всех финансовых организаций при подготовке и рассмотрении кооперационных проектов. По ключевым актуальным вопросам бизнеса министр ЕЭК дал разъяснения, в рамках предстоящих экспертных консультаций работа по проекту положения будет продолжена", - добавили в пресс-службе.

Встреча в Минске стала первой из серии запланированных рабочих встреч Артака Камаляна с представителями бизнеса и руководителями промышленных предприятий государств - членов ЕАЭС. В ближайшее время конструктивное обсуждение нового механизма поддержки промкооперации продолжится.

Изменения в Договор о ЕАЭС в части наделения ЕЭК новыми полномочиями вступят в силу после их ратификации государствами союза.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси