ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Экономика
12 мая 2023, 11:07

Министр ЕЭК сообщил о проведении серии крупных мероприятий в формате ЕАЭС в мае-июне

Фото из архива
Фото из архива

12 мая, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Серия крупных мероприятий в формате ЕАЭС пройдет в мае - июне. Об этом сообщил на брифинге член Коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев, передает корреспондент БЕЛТА.

Так, 24-25 мая в Москве состоится II Евразийский экономический форум. "Форум - первое крупное мероприятие в целой череде евразийских событий, которые нас ждут в мае-июне. 25 мая состоится Высший Евразийский экономический совет в узком и широком составе. А в начале июня в Сочи пройдут мероприятия в рамках Евразийского межправительственного совета, а также Евразийский конгресс, который организует Евразийский банк развития, и масштабная выставка "Евразия - наш дом", - сказал Андрей Слепнев.

Что касается II Евразийского экономического форума, то, по словам министра ЕЭК, на нем помимо представителей стран евразийской пятерки будет присутствовать значительное числе гостей из третьих государств, в том числе дальнего зарубежья. Центральным событием форума станет пленарное заседание, в котором планируется участие глав государств ЕАЭС. Программа форума включает рассмотрение вопросов научно-технического сотрудничества стран по объединению и выработке совместных подходов в сферах промышленности, экологии и энергетики, а также проблематик технического и таможенного регулирования, организации внутреннего рынка государств. Другая немаловажная задача форума - создание площадки для налаживания контактов бизнеса и государственных структур.

Всего в рамках форума состоится почти 35 деловых сессий, которые будут разделены на семь тематических направлений. В рамках трека "Человеческий капитал" эксперты обсудят перспективы раскрытия туристического потенциала стран ЕАЭС, работу с молодыми талантами, вопросы трудовой миграции, межвузовское научно-техническое сотрудничество и опыт противодействия пандемии коронавируса.

Дискуссии тематического блока "Технологии и кооперация" будут посвящены вопросам технологического суверенитета как гарантии энергетической и продовольственной безопасности, регулированию в сфере экологии, организации продовольственного рынка и развитию предпринимательства в новых условиях. Кроме того, эксперты обсудят аспекты функционирования единой системы технического регулирования ЕАЭС и снятие барьеров в торговле, а также стандартизацию как инструмент обеспечения безопасности и качества продукции.

Участники сессий в рамках направления "ЕАЭС в меняющемся мире" рассмотрят ключевые направления сотрудничества между ЕАЭС, ШОС и БРИКС, валютно-финансовое сотрудничество и переход на новые формы расчетов во взаимной торговле. Также состоятся бизнес-диалоги, посвященные сотрудничеству евразийского интеграционного формата с Индонезией и странами Латинской Америки.

Сессии тематического блока "Евразийская сопряженность" раскроют ключевые вопросы цифровой повестки: госрегулирование IT-отрасли, оборот персональных данных на пространстве ЕАЭС и импортонезависимость стран интеграционного объединения на рынках программного обеспечения и телекоммуникационного оборудования. Дискуссии в рамках этого направления также будут посвящены международным расчетам и цифровым активам, электронной торговле, созданию Евразийской перестраховочной компании и новым источникам данных в статистике ЕАЭС.

Участники трека "Внутренний рынок ЕАЭС: таможенное сотрудничество, конкуренция и государственные закупки" обсудят вопросы совершенствования права союза в условиях современных вызовов и таможенного регулирования, цифровые системы выявления сговоров на торгах и цифровизацию государственных закупок.

"Стратегический блок" станет площадкой для обсуждения стратегии ЕАЭС - 2030+. Ее участники ответят на вопросы о том, какой должна быть ключевая цель развития ЕАЭС на период до 2045 года, какие конкретные шаги необходимо реализовать, чтобы обеспечить достижение целей развития интеграционного объединения, а также каковы новые направления стратегического развития ЕАЭС.

На полях II Евразийского экономического форума состоятся международный климатический конкурс "Зеленая Евразия", деловой завтрак Агентства стратегических инициатив, посвященный обсуждению новых возможностей развития международного сотрудничества в Евразии, и деловой завтрак бизнес-диалога ЕАЭС - Индонезия. Кроме того, запланирована программа Делового совета ЕАЭС, предусматривающая два мероприятия: сессию, посвященную предпринимательской деятельности как драйверу евразийской экономической интеграции, а также заседание президиума Делового совета Евразийского экономического союза.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси