ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
23 апреля 2022, 17:36

Министр финансов рассказал о расчетах по евробондам

Юрий Селиверстов. Фото из архива
Юрий Селиверстов. Фото из архива

23 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр финансов Юрий Селиверстов рассказал в эфире телеканала "Беларусь 1" о механизмах расчетов по евробондам, сообщает БЕЛТА.

"Зачастую за евробондами стоят физические лица, которые через какие-то уполномоченные депозитарии приобрели наши долговые обязательства. Мы по большому счету готовы были бы с ними рассчитываться, но вопрос - как? Есть платеж, но мы не знаем конечного держателя. Мы этот платеж направляем, и к части держателей эти деньги просто не дойдут. Они зависнут. Например, к нашему Банку развития. Вопрос: а для чего нам платить, чтобы система избирательно фильтровала наш платеж - вот этим заплачу, этим не заплачу?" - сказал Юрий Селиверстов.

Министр констатировал: "Это все равно что вы приходите в магазин на кассу, а кассир вам говорит: вот это я вам пробью, а это нет. Причем деньги берет за все покупки, но на выходе у вас треть товара отбирают. Возникает вопрос: а зачем такой магазин? И зачем туда вообще ходить и им что-то платить? Это примерно та же картина, - отметил он. - Поэтому мы будем вынуждены работать на двусторонней основе, как и делает РФ с нашими инвесторами. И тот, кто адекватен, кто хочет вернуть свои деньги, не хочет санкционных этих всех вещей, он свои деньги получит. А кто хочет, как и прежде, получить деньги через Euroclear, через европейский депозитарий, который не проводит наши платежи, там он их не получит. Пусть идет и предъявляет претензии к ним".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси