ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 сентября 2022, 15:13

Министр: качественная подготовка объектов ЖКХ - залог успешного отопительного сезона

Во время работы выставки
Во время работы выставки

21 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заседание коллегии Министерства жилищно-коммунального хозяйства прошло в рамках профильной выставки "Наш дом" под председательством министра Андрея Хмеля, передает корреспондент БЕЛТА.

По всей Беларуси со дня на день начнется массовое включение отопления. В первую очередь оно поступит в детские дошкольные, школьные, лечебно-профилактические, медицинские учреждения, учреждения социального обеспечения, музеи, государственные архивы, библиотеки, гостиницы. Темой нынешней коллегии стало рассмотрение готовности объектов жилищно-коммунального хозяйства, социально-культурного и бытового назначения к работе в осенне-зимний период, потому что для отрасли уровень готовности зданий и учреждений к этому периоду имеет первостепенную важность. "Мы ежегодно рассматриваем вопрос подготовки к осенне-зимнему периоду на заседаниях коллегии, а после этого на заседаниях Совета Министров. Качественная подготовка - залог успешного прохождения отопительного периода. Постановлением правительства и профильной программой были поставлены конкретные задачи, которые также четко расписаны. По некоторым вопросам мы идем с опережением графика", - отметил Андрей Хмель.

На заседании специалисты рассказали о нынешней ситуации по процессам замены и капремонту котлов, замены тепловых сетей, созданию запасов топлива, профилактическом ремонте систем отопления и других направлениях. По словам одного из докладчиков, генерального директора ГО "Минское городское жилищное хозяйство" Марины Толстик, в Минске основные сети уже заменены, а оставшиеся работы осуществляются в подвалах жилых домов.

Задача коллегии - рассмотреть и изучить проблемные вопросы, которые возникали у жилищно-коммунальных служб во время подготовки к отопительному сезону. Дальнейшая работа будет направлена на выработку управленческих решений для исключения определенных трудностей в сфере ЖКХ. По итогам встречи министр поручил доработать постановление по этому вопросу с учетом обсуждения в установленные сроки.

В состав коллегии министерства входят 10 членов. Помимо этого, на заседание коллегии Министерства жилищно-коммунального хозяйства были приглашены заместители председателей облисполкомов и Минского горисполкома, курирующие вопросы ЖКХ, руководители областных управлений и отделов жилищно-коммунального хозяйства облисполкомов и Минского горисполкома, руководители государственных объединений и организаций ЖКХ, начальники управлений и самостоятельных отделов центрального аппарата министерства и представители Комитета государственного контроля.-0-

В Могилеве начинают включать отопление в учреждениях соцсферы

В Брестской области начали включать отопление

Отопление в больницах, детсадах, школах Гомельской области включат 22 сентября

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси