ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 апреля 2022, 16:30

Минприроды и "Евроторг" подписали соглашение о сниженнии потребления пластика

Во время попдисания. Фото "Евроопт"
Во время попдисания. Фото "Евроопт"

14 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды и ООО "Евроторг" заключили соглашение о сотрудничестве по снижению использования пластика, передает корреспондент БЕЛТА.

Документ в головном офисе компании подписали министр Андрей Худык и председатель совета директоров ООО "Евроторг" Александр Литвин.

Как отметили в пресс-службе Минприроды, основными задачами соглашения являются реализация ряда практических и организационных мер, направленных на снижение использования пластика и пластиковой упаковки с ее замещением на экологически безопасную (из стекла, бумаги, ткани и другого), а также ограничение использования одноразовой пластиковой посуды. Кроме того, Минприроды и "Евроопт" объединят усилия в информационной работе с общественностью. Они будут рассказывать о вредном влиянии пластика на окружающую среду и пропагандировать экологически дружественный образ жизни.

Комментируя подписанный документ, Андрей Худык рассказал, что в соответствии с поручениями Президента и правительства в Беларуси реализуется план мероприятий по поэтапному снижению использования полимерной упаковки. "Международный опыт и практика реализации нашего плана показывают, что важная роль в снижении использования пластика и упаковки из него принадлежит торговым сетям. Именно они формируют спрос на экологически безопасную упаковку, а также работают с поставщиками и покупателями. Кроме того, производство безопасной и биоразлагаемой упаковки из местного сырья - это создание новых рабочих мест, а значит, дальнейшее развитие нашей экономики", - подчеркнул он.

По словам руководителя природоохранного ведомства, проблема пластиковых отходов остро стоит во всем мире. "Ежегодно на планете образуется более 300 млн т отходов из пластика, который является основным загрязнителем окружающей среды. Разлагаясь на микропластик, он попадает в пищевую цепочку и наносит огромный вред здоровью всего живого на Земле. Поэтому неслучайно данная тема обсуждается и в обществе, и на уровне руководителей государств, - заявил он. - Чистота и порядок давно стали брендом нашей республики, и мы еще больше укрепляем его, минимизируя количество отходов на территории страны".

На церемонии подписания также присутствовал министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов, который высоко оценил подписанное соглашение, назвав его удачным примером развития торговой отрасли в экологическом ключе. "Экология - это наше будущее и будущее следующих поколений. Большое внимание к этой проблеме означает, что мы не забываем про нашу страну и наших детей. И то, что торговая сеть "Евроопт" развивает данное направление, очень важно. Я хотел бы призвать и другие торговые организации развиваться в этом направлении", - отметил Алексей Богданов.

Как рассказал председатель совета директоров ООО "Евроторг" Александр Литвин, торговая сеть одна из первых отказалась от бесплатных больших пакетов с ручками и предложила покупателям многоразовые пакеты-сумки из ткани и разлагаемых полимеров, а также бумажные пакеты для упаковки хлебобулочных изделий. "В масштабах страны нам удалось существенно сократить немотивированное использование пластиковой упаковки", - прокомментировал он.

"Евроопт" стал первой торговой сетью страны, заключившей экологическое соглашение с Минприроды.-0-

Фото "Евроопт"

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси