ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
03 ноября 2017, 16:16

Минпром Беларуси готов наращивать поставки техники и развивать производственную кооперацию с Суданом

3 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство промышленности Беларуси готово наращивать поставки техники и развивать производственную кооперацию с Суданом, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минпрома.

В Минпроме сегодня состоялась официальная встреча заместителя министра промышленности Дмитрия Корчика и губернатора штата Хартум (Судан) Абдельрахима Мохаммеда Хуссейна. На переговорах обсуждалось углубление взаимного сотрудничества, увеличение экспорта, расширение присутствия белорусской техники на рынке Судана, создание сборочных производств белорусской техники в промышленных зонах Хартума.

"Мы заинтересованы развивать сотрудничество с суданскими компаниями по различным направлениям. У Судана очень большой рынок для белорусской техники. Минпром готов экспортировать дорожно-строительную, сельскохозяйственную, карьерную, пассажирскую, грузовую и другую технику, увеличивать взаимный товарооборот и производственную кооперацию. Судан интересен для белорусских предприятий и как площадка по выходу продукции в другие страны Африки. С этой целью мы готовы создавать в Судане сборочные производства", - подчеркнул Дмитрий Корчик.

В сентябре 2017 года во время официального визита министра промышленности Беларуси Виталия Вовка в Судан был подписан меморандум о взаимопонимании по созданию совместного предприятия между суданской компанией-дилером MIG Agricalture Co Ltd и белорусскими компаниями - ОАО "МТЗ", "МАЗ", "Гомсельмаш". Ведется активная проработка вопросов по реализации меморандума.

Хартум - мощная экономическая зона Судана. Около 90% всех промышленных предприятий республики расположены в Хартуме. Четверть населения всего Судана проживает именно в этой провинции. Экспорт и номенклатура поставляемых в Судан Минпромом Беларуси товаров постоянно расширяется. Среди них - тракторы ОАО "МТЗ", сельскохозяйственные машины ОАО "Бобруйскагромаш", техника ОАО "МАЗ", комбайны ОАО "Гомсельмаш", комплексы ОАО "Лидсельмаш".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси