ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
15 сентября 2017, 17:36

Минпром Беларуси не видит необходимости в разработке закона о промышленной политике

Виталий Вовк
Виталий Вовк

15 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство промышленности Беларуси не видит необходимости в разработке закона о промышленной политике, заявил сегодня министр промышленности Виталий Вовк во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

"Этим вопросом мы занимались давно, даже отмечалось, что должен появиться такой закон. Но какая цель этого нормативно-правового акта? Вчера на коллегии мы рассматривали этот вопрос. Хочу сказать, что в законе ради закона смысла нет. Сегодня ничто не мешает промышленности развиваться. У нас есть государственная программа развития машиностроения, есть у каждого холдинга определенные направления строительства. Поэтому мы не видим необходимости в разработке такого нормативно-правового акта", - отметил Виталий Вовк.

Комментируя идею создания в Беларуси Министерства промышленной политики, Виталий Вовк рассказал, что пока конкретных шагов в этом направлении не сделано. "Есть заключение Министерства экономики на этот счет, МИД, Минфина - все сегодня считают, что этого делать не нужно. В стране созданы все условия, не надо заниматься перестройкой", - считает он.

Относительно разграничения функций регулятора и собственника в открытых акционерных обществах с госдолей Виталий Вовк отметил, что ОАО должны созреть для самостоятельного эффективного управления. "Наблюдательные советы акционерных обществ должны быть не просто статистами, а должны реально управлять предприятиями. Если они не могут это делать, нужно пригласить того, кто сможет. Может быть, даже из другой страны. Это должен быть тот, кто покажет, как нужно делать. Но для этого нужна законодательная база, возможность оплатить услуги высокоэффективного менеджера", - пояснил министр.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси