ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 сентября 2016, 11:28

Минпром Беларуси пока не планирует создавать новые холдинги

22 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство промышленности Беларуси пока не планирует создавать новые холдинги, заявил сегодня на пресс-конференции в Минске первый заместитель министра промышленности Геннадий Свидерский, передает корреспондент БЕЛТА.

В системе министерства в настоящее время действует 17 холдингов. "Считаем, что по всем перспективным направлениям у нас сформированы такие структуры. Новых холдингов пока не планируем создавать", - отметил первый замминистра. В ближайшей перспективе Минпром сконцентрирует усилия на централизации технической и маркетинговой политики, а также закупок в действующих холдингах.

По мнению Геннадия Свидерского, название "холдинг" должно соответствовать его экономической и технической сущности. "Сейчас задача, которую мы решаем, это централизация технической политики, то есть создание технического центра, маркетинга - а это единые продажи, а также централизация закупок", - пояснил он.

Первый замминистра также напомнил о том, что недавно был принят указ, в соответствии с которым холдинги "Автокомпоненты" и "МТЗ-Холдинг" временно освобождаются от налога на добавленную стоимость с оборотов по реализации в пределах холдинга. "Мы должны сделать так, чтобы была построена признанная в мире структура: центр прибыли, центр затрат. И за счет холдинговых структур добиться минимальной себестоимости и максимальной эффективности работы в занимаемых нами сегментах", - резюмировал он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси