ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Экономика
11 апреля 2022, 19:04

Минпром рассчитывает в полтора раза увеличить экспорт в дальневосточные регионы России

Фото из архива
Фото из архива

11 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Экспорт предприятий Министерства промышленности в дальневосточные регионы России может вырасти в полтора раза. Об этом заявил журналистам министр промышленности Петр Пархомчик, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава Минпрома вместе с белорусской делегацией направился на Дальний Восток России, где 12 и 13 апреля запланирован рабочий визит Президента Беларуси Александра Лукашенко. На вопрос корреспондента БЕЛТА о том, какую задачу-максимум ставит перед собой министр, Петр Пархомчик ответил: "Как минимум в полтора раза увеличить нашу составляющую экспорта по отношению к 2021 году".

Как подчеркнул министр, между Беларусью и дальневосточными регионами России сложились хорошие отношения, развитию которых в значительной степени содействовал Олег Кожемяко, бывший губернатор Амурской и Сахалинской областей, а сейчас - глава Приморского края. "Всегда выстраивались очень теплые, дружественные отношения. Эти отношения всегда давали очень хорошие, положительные результаты", - подчеркнул Петр Пархомчик.

Он напомнил, что в 2020 году Приморский край посетила представительная белорусская делегация, были достигнуты договоренности в области промышленности, сельского хозяйства. "Очень важно, что все обязательства были выполнены. И результаты 2021 года это подтвердили: экспорт продукции машиностроения (Беларуси в Приморский край России. - Прим. БЕЛТА) вырос практически в два раза. Это продукция сельхозмашиностроения (тракторы, орудия к ним, комбайны), МАЗ, лифты. Как бы далеко ни было Приморье, но даже продукция Белорусского металлургического завода востребована в этом регионе", - сказал министр.

По его словам, отдельное перспективное направление - поставки лифтового оборудования. Белорусская сторона передала местным компаниям всю необходимую конструкторскую, технологическую документацию, провела обучение специалистов. Расчет на то, что они будут приобретать на белорусском предприятии машинокомплекты, на базе которых сами будут производить ремонт и поставку новых лифтов в регионе.

Для демонстрации своих возможностей Беларусь рассчитывает в течение двух лет построить постоянно действующую площадку, где будет представлен широкий ассортимент продукции отечественного Минпрома.

Как сообщалось БЕЛТА, Президент Беларуси Александр Лукашенко совершит рабочий визит в Россию, в ходе которого посетит дальневосточные регионы. На 12 апреля запланирована встреча и переговоры с Президентом России Владимиром Путиным. Лидеры двух стран в День космонавтики вместе посетят космодром "Восточный" в Амурской области, в возведении инфраструктуры которого планируется участие и белорусских специалистов. Главы государств ознакомятся с ходом строительства стартового космического комплекса, пообщаются с летчиками-космонавтами и сотрудниками космодрома.

Александр Лукашенко в ходе рабочего визита также посетит Приморский край. Во Владивостоке 13 апреля состоится встреча главы государства с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко. Главной темой переговоров станет сотрудничество Беларуси с дальневосточным регионом России. Делегации обсудят реализацию текущих проектов и новые направления взаимодействия. В частности, акцент будет сделан на вопросах торговли по широкому спектру позиций и поставках рыбной продукции на белорусский рынок.-0-

Пархомчик: хорошо, что мы к санкциям готовились до того, как они наступили

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси